Объясните, пожалуйста, право ли ГОРУНО и если право, то на основании чего?

• г. Москва

Разрешите, пожалуйста, следующую ситуацию.

Но учитывайте, что это происходит не в Москве.

Ситуация такая. У женщины есть от первого брака несовершеннолетний сын (15 лет). Она развелась с его отцом и вышла второй раз замуж. Сначала у нее с ее старшим и несовершеннолетним сыновьями была квартира на праве совместной собственности, которая хотя и была приобретена в браке, бывший супруг после развода пропустил срок исковой давности и, соответственно, утратил право на эту квартиру. Но когда возникла необходимость продать эту квартиру, ГОРУНО не дало разрешение на продажу без согласия на то отца несовершеннолетнего ребенка. Отец не дал разрешение, но ГОРУНО уже заявило, что даст разрешение на продажу квартиры, если несовершеннолетнему предоставят другое аналогичное жилье и право собственности на него. Женщина (его мать) подарила ему треть кратиры, в которой, собственно говоря они давно и проживают, и,естественно, хотела его туда прописать. Тут возникла новая проблема. Якобы несовершеннолетнего не могут туда прописать, так как там прописан ее второй (настоящий) муж - мотивировали тем, что ущемляются права ребенка. Ладно, выписали. Разрешение на продажу ГОРУНО дало. Но теперь отказывают в том, чтобы прописать ее нынешнего мужа обратно по той же причине. Я перерыла все законодательство (по-моему мнению) и не нашла, на основании чего они могут отказывать в регистрации супруга собственнику квартиры.

Объясните, пожалуйста, право ли ГОРУНО и если право, то на основании чего? И как можно разрешить эту ситуацию.

Я Вас очень прошу!

Заранее благодарна, Анастасия.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Я что-то запуталась во второй части ситуации. Уточните более подробно кого и куда выписали и куда прописывают обратно...

Одно могу сказать, что Ваш бывший муж не утратил своего права собственности на квартиру, если она была приобьретена по возмездной сделке в браке. Он не пропустил срока (это не верное представление о том, что если он в течении 3 лет с момента развода не заявил иск о разделе. значит утратил собственность.) Нет, вы как были сособственниками имущества, так ими и остались.

Уважаемая Анастасия! Не совсем понятно, какое отношение имеет ГОРУНО к регистрации по месту жительства Вашего нынешнего супруга на Вашу собственность, даже если там и прописан Ваш ребенок. Вам необходимо обратиться в паспортный стол с заявлением о регистрации Вашего нынешнего супруга, и ГОРУНО не имеет к этому ни малейшего отношения, так как это не является сделкой с жилым помещением, в результате которой могут быть ущемлены права ребенка. В случае отказа по каким-либо обстоятельствам, Вым необходимо будет получить отказ в письменном виде, который можно будет обжаловать в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.