Дмитрий
Дмитрий г. Киров 19.11.2017, 13:52

Можно поинтересоваться?Мировому судье поступило от Роговой заявление в порядке ст.

Можно поинтересоваться?

Мировому судье поступило от Роговой заявление в порядке ст. 318 УПК РФ следующего содержания: «12 июля 2010 года в 18.30. в моей квартире мой бывший муж нанёс мне удар по голове, в результате которого разошёлся шов на лбу, и оскорбил меня нецензурной бранью. Примирение между нами состояться не может вследствие личных неприязненных отношений. В соответствии со ст. 22 УПК РФ прошу привлечь Рогова П.П. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Число. Подпись»

Какое решение в данном случае должен принять мировой судья?

Раскройте сущность института частного обвинения в уголовном процессе. В чём состоят особенности возбуждения уголовного дела частного обвинения?

Изложите полномочия мирового судьи по поступившему к нему заявлению о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения.

ответы юристов
Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 19.11.2017, 14:04

Действительно, в соответствии с действующим с действовавшим в 2010 году законодательством деяния вашего мужа под подало под действие статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но это преступление небольшой тяжести, и в соответствии со статьей 94 Уголовного кодекса Российской Федерации срок давности для привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления, который давно уже истек.

Кроме того, в настоящее время данное деяние декриминализировано, и законодательство предусматривает за его совершение и не уголовную, а административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Поэтому в соответствии с частью 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по данному заявлению не может быть возбуждено. В связи с этим мировой судья обязан возвратить заявление.

Удачи вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение