Нужно ли платить государству 13% при первичной покупке квартиры?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

При покупке вы налог не платите, наоборот, вы можете получить налоговый вычет

если вы купили квартиру и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут).

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.