Может ли жилец дома на первом этаже отгородить мет. забором без разрешения жильцов дома?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет конечно, это является самозахватом территории. Действия являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Не может огораживать любую часть земельного участка, либо коридора, поскольку и земельный участок под домом и коридоры и подъезды и лифтовые площадки относятся к общедомовому имуществу. Жидльцу необходимо получить разрешающее подобные действия решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земля принадлежит ему на праве собственности то вполне возможно такое. В иных случаях это будет не законно. Уточните у жильца на каком основании он отгородился забором.

Добрый день. Земельный участок под МКД является общим имуществом собственников квартир и распоряжение им возможно при 100% согласии всех собственников.

Здравствуйте! Общая площадь в подъезде является общим имуществом всего МКД, поэтому без согласия всех собственников не могут устанавливать перегородки.

Всем огромное спасибо. Будьте здоровы.