Я что должна ждать, когда произойдёт несчастье, а до этого момента молчать "в тряпочку".

• г. Москва

В классе у моего ребёнка, учащегося 1 класса мальчики приносят с собой ножи, причём родители об этом в курсе. И часто теперь на улицах встречаешь маленьких детей у которых ножи. К одной из матерей я подошла и сказала, что у ребёнка нож-мама обещала не пускать более ребёнка в школу с ножом (настоящим!). А на улице другая мамаша обозвала меня старой дурой прямо при ребёнке, когда я подошла и мирно сказала, что у ребёнка нож и это опасно. Т. е. ребёнок понял, что ему всё разрешено и будет пример брать с матери. Что делать? Неужели нет никакой управы? Ведь дети часто неадекватны и не могут оценить последствия своих поступков. А если он поранит моего сына? Я что должна ждать, когда произойдёт несчастье, а до этого момента молчать "в тряпочку". А когда произойдёт несчастье может быть уже поздно... и ничем не поможешь. Почему мой ребёнок и я должны бояться гулять? Неужели в этом случае ничего нельзя предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина Васильевна!

Полагаю, что Ваш вопрос касается в первую очередь не столько юридического содержания общественных отношений, сколько нашего общего равнодушия. Разделяю Ваше беспокойство. Вы правы, лучше вовремя одернуть хулигана и сделать замечание, чем потом наблюдать страшные плоды попустительства. Что касается глупой моды на ножики в первом классе, мне непонятно почему в стороне остаются педагоги, постарайтесь обсудить вопрос с классным руководителем, на общем родительском собрании, при необходимости в присутствии директора школы, обратитесь к Вашему участковому или начальнику местного отделения милиции, пусть сотрудник милиции в форме придет в Ваш класс и разберет ситуацию.

Не оставляйте этот вопрос без контроля.

Что же касается юридического содержания, то в соответствии Семейным кодексом Российской Федерации (ст.63) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание ребенка есть личное неотъемлемое право каждого родителя. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей. Согласно ст.5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Всего Вам Доброго,