Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли участвовать в приватизации квартиры дважды?

вопрос №13486457
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

уважаемый посетитель!

Только в том случае, если впервые участвовали, будучи несовершеннолетней

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, участвовать в приватизации квартиры можно только один раз за всю жизнь.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОЖНО, только в том случае, если первый раз ВЫ участвовали будучи не совершеннолетним

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще нет, только лишь в одном случае, если первая приватизация было до 18 лет, а так только один раз это допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизации квартиры можно участвовать только один раз в жизни. Но есть одно исключение, если первый раз в приватизации Вы участвовали не достигши совершеннолетия, то можете еще раз приватизировать квартиру. У дачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли участвовать в приватизации

Здравствуйте! Можно ли участвовать в приватизации квартиры дважды?

Нет. Нормы права:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(текст отредактирован 19.11.2017, 16:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете участвуйте приватизации квартиры второй раз только в том случае, если первая приватизация была в несовершеннолетнем возрасте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы получили квартиру по соц найму и приватизировали. Купили квартиру в другом городе, можем ли мы ее приватизировать?

вопрос №2553047
прочитан 3566 раз

Если вы квартиру "купили...", то она уже в вашей собственности и ее не нужно приватизировать (к сведению - право на приватизацию предоставляется один раз)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы "купили" вторую квартиру, то она уже является вашей собственностью и речи о приватизации тут быть не может.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, квартиры, которые приобретаются в собственность, не приватизируют. В отношении детей закон предоставляет право на приватизацию дважды: один раз они могут приватизировать будучи несовершеннолетними и второй раз - после 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана.

Во-первых, в приватизации можно участвовать только один раз (за исключением случая, если в первый раз Вы были несовершеннолетней).

Во-вторых, "купили" - это означает, что квартира и так уже в Вашей собственности, приватизировать её нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение