Можно сделать такой заголовок - Юристы настоятельно советуют оформить претензию, несмотря на отказ возврата товара, который считается медицинским прибором

• г. Арзамас

Все юристы говорят -- оформите претензию, отказ по причине того, что этот товар входит в перечень медицинских приборов не подлежащих обмену и возврату.

Ответы на вопрос (2):

Правильно вам говорят про претензию. Судя по вашему прежнему вопросу - товар некачественный. Чувствуете разницу в этих деталях?

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.