\'Влияет ли справка о вызове скорой помощи на признание не трудоспособным - опыт сменного графика\'

• г. Оренбург

У меня сменный график (2/2). В субботу мне стало плохо и вызвала скорую. От госпитализации отказалась, но взяла выписку о приезде скорой, думала отлежусь и станет легче. В понедельник пришлось пойти на больничный. На работе субботу посчитали прогулом. Считается ли справка со скорой помощи причиной не трудоспособности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Конечно считается, если у вас действительно был серьезный диагноз, то уволить за прогул вас не должны были

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно оспорить меры дисциплинарного взыскания, в том числе если уволят за "прогул"

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Принимая решение о наличии или отсутствии у работника уважительной причины невыхода на работу, суды часто встают на сторону работника и признают справку со скорой помощи причиной уважительной. Такое решение может быть принято в совокупности с другими обстоятельствами, имеющими значение для дела, как то: отношение работника к своим должностным обязанностям, наличие либо отсутствие замечаний, выговоров, частота задержек работника для работы за пределами своего рабочего времени и др.

Документом подтверждающим нетрудоспособность является только лист нетрудоспособности (больничный лист). Справка из скорой помощи подтверждает лишь Ваше обращение за медицинской помощью. Лист нетрудоспособности Вам должны были оформить со дня обращения за оказанием медицинской помощи, т.е. со дня обращения за скорой неотложной помощью (день вызова скорой). Если же Вас уволят за прогул, включить субботу в период нетрудоспособности необходимо в судебном порядке. Увольнение необходимо будет обжаловать в судебном порядке, на обжалование у Вас два месяца со дня когда вы узнали о своем увольнении. При ознакомлении с приказом о увольнении обязательно поставьте дату ознакомления, и попросите сделать для Вас заверенную копию приказа где Вы указали дату ознакомления. Удачи.