Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 134870

16.01.2004, 17:20

Скажите, пожалуйста, при подаче в суд искового заявления об установлении долей.

Скажите, пожалуйста, при подаче в суд искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры, какую госпошлину надо оплачивать: с доли квартиры, как при имущественном споре? Дети по приватизации 1992 г. не были включены в число собственников, в квартире всегда проживали и были прописаны. Собственниками по договору передачи являются мой умерший отец и я, мать. Дети тогда были несовершеннолетними, сейчас одной 14, другой 18. Были в квартире прописаны я, отец, дети. Мы подали заявление от имени старшей и от отца как представителя младшей. Ответчики - я, сестра моя как одна из наследниц (их двое я и сестра), Департамент муниципального жилья. Адвокат, помогавший писать заявление сказал, что это не материальная сделка (изменение договора передачи), а судья сказал, что надо заплатить пошлину как при имущественном споре. Ведь спора-то собственно и нет: я согласна исправить незаконное положение. От каждой из дочерей надо заплатить большую сумму - процент от их 1/4 доли квартиры - от каждой? Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2004, 20:31

Можно действительно считать, что спора нет, а требуется вмешательство суда для признания частично недействительным свидетельства о собственности... Но по сложившейся судебной практике, если судья видит требования "признать право собственности" (а у Вас оно должно быть обязательно), требует уплатить госпошлину, ведь "на бумаге" - то у вас имущественный спор о праве.

В данной ситуации Вы или можете заявлять ходатайство об уменьшении пошлины, или уплатить ее, или попробовать "поспорить" с судьей, подав частную жалобу в Мосгорсуд на определение судьи.

17.01.2004, 14:02

На мой взгляд, спорить с судьей проблематично, хотя можно обжаловать его определение в Мосгорсуд. Правильнее будет подать ходатайство об рассрочке уплаты госпошлины с приложением справок подтверждающих невозможность единовременной уплаты госпошлины. Вероятность обжаловать определение об отказе в этом ходатайстве будет выше.

17.01.2004, 21:20

Это имущественный иск и нужно заплатить исходя из стоимости истребуемого имущества - от стоимости каждой доли по БТИ.

Вопрос № 17741010

01.09.2020, 10:54

Изменение договора социального найма

Имеется квартира предоставленная по договору социального найма. В договоре указаны я как наниматель и трое человек как члены семьи: бывшая супруга "1" с ее дочерью (дочь не родная) (в настоящее время в квартире не проживают, добровольно выписались и переехали в другое жилье) и еще одна последняя бывшая супруга "2" (в квартире зарегистрирована, но никогда там не проживала).

Могу ли я подать одно исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета супруги "2", с последующим обязательством администрации перезаключить договор социального найма с исключением всех бывших членов семьи?

Ответы юристов

01.09.2020, 11:02

Требования о снятии с рег. учёта и обязании перезаключить договор соцнайма с исключением всех бывших членов семьи избыточны. Достаточно просто просить суд признать бывшую супругу 2 утратившей право пользования жилым помещением. С решением суда, вынесенным по этому требованию, вы снимите её с регистрации. Для начала сходите в администрацию и попросите (письменно) исключить из договора соцнайма уже снятых с регистрации. После этого будет ясно, просить ли суд ещё признать утратившими право пользования бывшую жену 1 с дочерью. Вообще, если они выехали и зарегистрированы в другом месте, договор соцнайма в отношении выехавших прекращается, независимо от внесения в него изменений (в части исключения из него сведений об этих членах семьи).

Цитата:
Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вопрос № 15209341

31.01.2019, 08:48

Изменение договора с обременением

Купил магазин с арендатором, то есть с обременением, регистрацией договора аренды на 10 лет. Ставка аренды - на 60% ниже рынка. Окупаемость проекта 14 лет. Можно ли через суд изменить размер арендной ставки в данной ситуации? Установить хотя бы 75% к рыночной стоимости? Похоже, что предыдущий продавец был вынужден заключить такой договор.

Ответы юристов

31.01.2019, 08:50

Если Вы подписали договор на этих условиях (ст.421 ГК РФ), то суд будет учитывать это, и будет очень проблематично доказать, что предыдущая сторона договора была вынуждена заключить такой договор. Шансы на это не очень велики. Ведь Вы знали, что согласно ст.617 ГК РФ к Вам переходят права в том же объеме, что и у предыдущей стороны договора аренды. Об обременении Вы знали. Соответственно маловероятно, что суд встанет на Вашу сторону. Можете просто потерять деньги.

Цитата:
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

31.01.2019, 09:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится, без согласия арендатора или обращения в суд. Но и суд не факт что поможет, эти вопросы решает сам арендатор.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

31.01.2019, 09:09

Можно изменить арендную ставку. Если изменение арендной ставки не предусмотрено договором, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об изменении условий договора. Ссылаться нужно на ст. 10 ГК РФ, в соответствии с которой недопустимо заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

31.01.2019, 09:27

Александр! Добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в самом договоре. Если в договоре не предусмотрено такое право, повысить арендную плату арендодатель может только с согласия арендатора в порядке п. 3 ст. 614 ГК РФ.

Рекомендую проанализировать договор на предмет возможности его расторжения по Вашему требованию, а также на основании закона:

Ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

П.2 ст.450 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Проанализируйте договор на предмет Вашего ущерба, в результате которого Вы в значительной степени лишились того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.

Если такие обстоятельства удастся доказать, то суд может принять решение в Вашу пользу.

Удачи Вам!

31.01.2019, 09:40

Александр!

Можно и для этого не нужен суд.

1. Возможность менять условия договора предусмотрена ГК, ГК РФ

Цитата:
Статья 614. Арендная плата 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

2. Вы можете увеличить стоимость Вашего имущества, с помощью ремонта

3. Вы можете увеличить ставку аренды на законных основаниях, т.к. растет стоимость на воду, электричество, газ и пр.

4. Есть и другие способы, но для этого нужно детальное изучение договора и самого объекта аренды.

31.01.2019, 09:42

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в договоре.

Нужно смотреть условия договора на предмет того, предоставлено или Арендодателю право в одностороннем порядке менять размер арендной платы, если такое право не предоставлено, то остается только один вариант изменения размера арендной платы: обращение в суд В суде доказывать, что существующая ставка арендной платы является экономически необоснованной Только так вы сможете изменить размер арендной платы.

31.01.2019, 09:42

Александр!

Доля ответа на Ваш вопрос следует предварительно ознакомиться с договором аренды, которое обременяет Ваше помещение.

В силу п. 1 ст. 654 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

В силу же п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

см. также п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды".

Вопрос № 4016117

23.05.2014, 01:15

Изменение договора в одностороннем порядке, влекут его ничтожность?

Изменение договора в одностороннем порядке, влекут его ничтожность?

Ответы юристов

23.05.2014, 02:43

Мария, изменение договора в одностороннем порядке не допускается, если только такая возможность не предусмотрена законом или если обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности и самим договором такая возможность изменения не предусмотрена.

Статья 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Но ничтожность договора это не влечет - первоначальный-то договор продолжает действовать.

Вопрос № 9124871

15.12.2015, 11:35

Изменение договора энергоснабжения по 44 ФЗ.

Какое основание по 44-ФЗ, для внесения изменений в договора по энергоснабжению?

Ответы юристов

15.12.2015, 11:39

Все основания в ст. 95 44-ФЗ.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Вопрос № 9284913

30.12.2015, 12:59

Изменение договора банком в одностороннем порядке

Банк. изменение тарифов в одностороннем порядке.

Я ИП заключал договор с банком Авангард. При заключении договора за ведение счета плата не взималась. Через несколько месяцев они в одностороннем порядке изменили условия договора и обслуживание стало платным уведомление было только у них на сайте. Сейчас они повысили ставку за обслуживания счета. После того как я это узнал я решил закрыть счет в этом банке. Но банк отказывает мне в этом пока я не погашу задолженность за ведение счета. Скажите правомерно ли это и если можно ссылку на закон где это прописано.

Ответы юристов

30.12.2015, 14:49

Так были такие условия в договора в силу ст.420,450 ГК РФ?

Вопрос № 221315

18.02.2005, 15:20

Изменение договора найма - Виноградова Ольга Сергеевна

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Комнаты изолированные. Кроме меня в квартире прописан мой дядя. В декабре 2004 года я подала заявление в суд об изменение договора найма жилого помещения, в котором прошу:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры и 2)обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить со мной отдельный договор найма жилого помещения и открыть на мое имя отдельный лицевой счет на одну из комнат. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. Мой дядя против.

Вопрос: По новому Жилищному кодексу имею ли я право на получение отдельного договора найма жилого помещения?

Ответы юристов

18.02.2005, 15:23

Ваш иск будет рассматриваться с применением норм старого ЖК. В новом ЖК разделение лицевого счета не предусмотрено.

Вопрос № 2180957

03.02.2013, 18:06

Изменение договора в односторонем порядке

Я всегда исправно оплачивала услуги кабельного телевидения, но тут получилось так, что три месяца я не оплачивала (просто напросто забыла за какой срок оплатила). и тут у нас пропадает сигнал. Я стала смотреть договор, может быть в нем описаны причины отключения, но ничего подобного не нашла. Обратившись к поставщику услуг, мне сказали оплатить 300 рублей (помимо долга) и написать заявление, тогда все исправиться. Я попросила предоставить прейскурант цен на подобного рода работы-мне отказались их показать, так же никакого уведомления нам не приходило, но отключить-отключили. И даже не предупредили об этом! Когда об этом задала вопрос менеджеру, она сказала что у меня не отвечал телефон. Скажите пожалуйста насколько правомерно поступает поставщик услуг? Обязаны ли они предупреждать об отключении И могу ли я сейчас что то сделать?

Ответы юристов

03.02.2013, 18:09

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских