Какую госпошлину нужно оплатить при подаче искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, при подаче в суд искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры, какую госпошлину надо оплачивать: с доли квартиры, как при имущественном споре? Дети по приватизации 1992 г. не были включены в число собственников, в квартире всегда проживали и были прописаны. Собственниками по договору передачи являются мой умерший отец и я, мать. Дети тогда были несовершеннолетними, сейчас одной 14, другой 18. Были в квартире прописаны я, отец, дети. Мы подали заявление от имени старшей и от отца как представителя младшей. Ответчики - я, сестра моя как одна из наследниц (их двое я и сестра), Департамент муниципального жилья. Адвокат, помогавший писать заявление сказал, что это не материальная сделка (изменение договора передачи), а судья сказал, что надо заплатить пошлину как при имущественном споре. Ведь спора-то сообственно и нет: я согласна исправить незаконное положение. От каждой из дочерей надо заплатить большую сумму - процент от их 1/4 доли квартиры - от каждой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно действительно считать, что спора нет, а требуется вмешательство суда для признания частично недействительным свидетельства о собственности... Но по сложившейся судебной практике, если судья видит требования "признать право собственности" (а у Вас оно должно быть обязательно), требует уплатить госпошлину, ведь "на бумаге" - то у вас имущественный спор о праве.

В данной ситуации Вы или можете заявлять ходатайство об уменьшении пошлины, или уплатить ее, или попробовать "поспорить" с судьей, подав частную жалобу в мосгорсуд на определение судьи.

На мой взгляд, спорить с судьей проблематично, хотя можно обжаловать его определение в Мосгорсуд. Правильнее будет подать ходатайство об рассрочке уплаты госпошлины с приложением справок подтверждающих невозможность единовременной уплаты госпошлины. Вероятность обжаловать определение об отказе в этом ходатайстве будет выше.

Это имущественный иск и нужно заплатить исходя из стоимости истребуемого имущества - от стоимости каждой доли по БТИ.