Какую госпошлину нужно оплатить при подаче искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, при подаче в суд искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры, какую госпошлину надо оплачивать: с доли квартиры, как при имущественном споре? Дети по приватизации 1992 г. не были включены в число собственников, в квартире всегда проживали и были прописаны. Собственниками по договору передачи являются мой умерший отец и я, мать. Дети тогда были несовершеннолетними, сейчас одной 14, другой 18. Были в квартире прописаны я, отец, дети. Мы подали заявление от имени старшей и от отца как представителя младшей. Ответчики - я, сестра моя как одна из наследниц (их двое я и сестра), Департамент муниципального жилья. Адвокат, помогавший писать заявление сказал, что это не материальная сделка (изменение договора передачи), а судья сказал, что надо заплатить пошлину как при имущественном споре. Ведь спора-то сообственно и нет: я согласна исправить незаконное положение. От каждой из дочерей надо заплатить большую сумму - процент от их 1/4 доли квартиры - от каждой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно действительно считать, что спора нет, а требуется вмешательство суда для признания частично недействительным свидетельства о собственности... Но по сложившейся судебной практике, если судья видит требования "признать право собственности" (а у Вас оно должно быть обязательно), требует уплатить госпошлину, ведь "на бумаге" - то у вас имущественный спор о праве.

В данной ситуации Вы или можете заявлять ходатайство об уменьшении пошлины, или уплатить ее, или попробовать "поспорить" с судьей, подав частную жалобу в мосгорсуд на определение судьи.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, спорить с судьей проблематично, хотя можно обжаловать его определение в Мосгорсуд. Правильнее будет подать ходатайство об рассрочке уплаты госпошлины с приложением справок подтверждающих невозможность единовременной уплаты госпошлины. Вероятность обжаловать определение об отказе в этом ходатайстве будет выше.

Спросить
Пожаловаться

Это имущественный иск и нужно заплатить исходя из стоимости истребуемого имущества - от стоимости каждой доли по БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста.

Квартира приватизирована на моих родителей, мать и отца, без определения долей. Кроме родителей в квартире прописаны я и две мои сестры. На момент заключения договора приватизации дети были несовершеннолетними. В натстоящий момент моя сестра подала исковое заявление на признание договора о приватизации частично недействительным и выделить ей 1/5 доли собственности квартиры.

Вопрос: если один из родителей против, его могут вообще лишить права собственности, если да, то по какому закону?

Спасибо.

При подаче искового заявления о признании приватизации частично недействительной (при восстановлении прав ребенка, не включенного в договор при приватизации) и включении в число собственников с признанием за подателем заявления права собственности на соответсвующую долю, госпошлина, по Вашему ответу, считается от доли в стоимости квартиры.

Поясните, пожалуйста, на какой момент принимается стоимость квартиры: момент оформления приватизации или - подачи искового заявления?

С уважением,

Владимир.

Моя бабушка пенсионер, инвалид 3-й группы, при подачи искового заявления о признания сделки, заключенной между Сельскохозяйственным производственным кооперативом и моей бабушкой в 2002 году, действительной и о признании за бабушкой права собственности на недвижимое имущество двухкомнатную квартиру, сделка не была зарегистрирована в регистрирующем органе. Имеет ли льготу на оплату госпошлины при подаче искового заявления имущественного спора бабушка?

У нас следующая ситуация: в 1991 году была приватизирована квартира, В число собственников не были включены дети. Мама является собственником, отказывается делать дополнения к договору передачи жилья в собственность и включать туда своих уже на сегодняшний день детей. В данный момент я хочу обратится с иском в суд о признании передачи договора частично недействительным. Моим сестрам доли в данной квартире не нужны. Оформлять их они не хотят. Можно ли написать им заявление об отказе данных долей в мою пользу?

Заранее благодарю за помощь в решении моего вопроса.

Каковы последствия деприватизаци жилого помещения, признания договора передачи жилого помещения в собственность гражданина и свидетельства о собственности на жилище недействительным. По иску гражданина, который в момент приватизации был несовершеннолетним, проживал в этом жилом помещении и не был включен в договор приватизации.

Какой срок исковой давности. Дейсвия гражданина в случае признания договора приватизации недействительным, возможно ли разрешение спора путем изменения договора приватизации, путем включения истца в договор приватизации. Ситуация усложнена смертью одного из участников совместной собственности на жилое помещение, истец не является наследником. Действия истца в этой ситуации.

Заранее спасибо, Елена

Возможное решения спора.

В 92 году я, мать и отец приватизировали квартиру. В приватизации не участвовал брат – ему было 17 лет.

Месяц назад брат подал иск в суд. Название: «Исковое заявление об изменении договора передачи жилья в собственность».

Из текста: «Прошу суд включить меня в число сособственников, прошу суд определить доли сособственников в размере доли квартиры каждому».

Я, конечно, заявила о пропуске срока исковой давности (родители с ним заодно), но судья поверила брату, что он не знал, что не участвовал в приватизации. Но мой вопрос не об этом.

Суд иск брата удовлетворил полностью.

Моя точка зрения: Договор передачи был заключён между мной, матерью, отцом с одной стороны и органами государственной власти с другой стороны. При недействительности сделки (п.2 ст.167 ГК), каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке. То есть, квартира должна стать собственностью государства.

Так как, брат не просил признать сделку недействительной, а просил изменить в свою пользу, то ему надо было отказать в иске. Вот когда попросит признать сделку недействительной, тогда…

Итак, мой вопрос: Законно ли решение суда?

С уважением, Саманта, г. Москва.

Ответ на мой вопрос.

В 1995 году при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего ребенка (истец), он не был включен в договор приватизации квартиры. Затем квартиру по договору мены разменяли на две однокомнатные, в одну из которых переехал несовершеннолетний ребенок (истец) на тот момент, где по настоящее время и проживает.

Подали иск в суд о признании частично недействительным договора приватизации, в части невключения н\л в число собственников, признание договора мены частично недействительным и признании права собственности за квартирой истца в которой он проживает. Каков размер госпошлины в суд по данной категории дел? Данный иск будет являтся имущественным не требующим оценки или имущественным, требующий оценки.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на предачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не учавствовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшелись благодаря нам!

Мой отец, я и мой несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры в 1996 году. В квартире прописан только мой отец. Сейчас хотим признанать сделку по приватизации жилья недействительной (в судебном порядке). Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру. 1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя? 2) Можем ли мы обратиться в суд о признании сделки недействительной, если сыну 17 лет или нужно дождаться когда ему исполниться 18 лет?

Мной было подано исковое заявление о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Госпошлина была уплачена как за неимущественный спор, т.е. 100 руб., однако судья оставила без движения, заявив что пошлина должна быть исчислена от стоимости квартиры, но ведь это не спор о признании права собственности на квартиру, а о признании сдеки недействительной. Подскажите пожалуйста, обжаловать ли данное определение или Мосгорсуд занимает такую же позицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение