Имея инвалидность 3-й группы и страховые накопления на накопительную часть пенсии, буду ли я иметь возможность получить их единовременно?

• г. Кемерово

Можете пояснить конкректно мою ситуацию-доброго дня, я являюсь бессрочным инвалидом 3 й группы, не достигла пенсионного возраста. В ПФР скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии, за время моего небольшого трудового стажа. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР. P>S> Для назначения накопительной пенсии должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений.

Ну так вот, пенсия мне назначена бессрочно с 2013 года. Накопления есть 24000. Прокомментируйте в отношении меня Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

Ответы на вопрос (1):

Норма - отсюда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях",

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне 38 лет и я вляюсь инвалидом 3 группы бессрочно, не достигла пенсионного возраста. В ПЗФ скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР? Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

При каких условиях (возраст, время выхода на пенсию и т.д) пенсионеру можно получить единовременную выплату из накопительной части пенсии? Что нужно для этого?

Как отразится переход из ПФР в НПФ (НПФ Сбербанка к примеру) на пенсии инвалида 3-й рабочей группы? Будут ли ему дальше выплачивать пенсию? И вообще, стоит ли менять пенсионный фонд при наличии инвалидности?

Я получаю пенсию по инвалидности. Пенсионного возраста не достиг. Накопления в ПФР составляют приличную сумму. Имею ли я право на получение разовой выплаты накопительной части пенсии и сохранится ли за мной в этом случае право на получение социальной пенсии? Будет ли у меня право в этом случае получать социальную доплату до прожиточного минимума? Если можно, прошу дать ссылки на законы.

Мне 53 года. Получаю пенсию по инвалидности-3 группа бессрочно. Обратился в ПФР с заявлением о единовременной выдаче накопительной части пенсии и получил отказ с формулировкой, что накопительная часть выдается только при выходе на пенсию по старости. Разве инвалидам не выдают с 2020 года?

Я достиг 60-летнего возраста. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии. (она у меня 24000 р). И что для этого нужно. Сделать.

Я хотел единовременно снять всю накопительную пенсию в НПФ Сбербанка. Написал заявление. Его рассмотрели и отказали. Так как у меня превышен 5 ти процентный барьер. Ну ладно. Понятно. Сейчас я решил перевести свою накопительную пенсию обратно в ПФР, но в Сбербанке мне заявили, так как я писал запрос на получение единовременно накопительной пенсии, то я не могу этого сделать, согласно статьи закона номер 75 РФ, от 1993 года... Что это за бред? Поясните мне пожалуйста! В устной форме мне не могли рассчитать, могу ли я забрать свою накопительную пенсию. Сказали подать заявление! Я подал. А сейчас они мне заявляют что, так как я подал заявление, я не могу перевести свои накопления обратно в ПФР. Это же кидалово называется. Это мои деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение