Можно сформулировать следующий заголовок:\nВопрос согласия собственников на проживание невестки - возможны ли отказы и их оформление в случае наследства и присутствия несовершеннолетнего ребенка

• г. Воронеж

Собственников 3 человека. Собственность получена как наследство. Сын женат. Есть 5-ти летняя дочь. Прописана на его доле. Жена сына не прописана. Разводиться не собирается. Если собственники 2/3 долей против проживания невестки, то могут ли они не давать это согласие - в случае, что ребенок маленький и сын не в разводе с ней? При этом сыну и внучке отказа в жилье нет. Сможет ли сын привести жену через суд жить в долей дом? В случае права не дать согласия при таких обстоятельствах (малый возраст ребенка и не развод сына), как это действие оформляется - словами сказать это одно, какой документ закрепит не согласие с проживанием только невестки?

Ответы на вопрос (5):

Нет, жена сына не имеет права проживать в квартире без согласия всех собственников. Достаточно отсутствия согласия, в этом случае жену сына не пропишут.

Простите за глупые вопросы, но жена сына и так не прописана. Вопрос не про прописку невестки, а банальное проживание в этом доме без прописки при условии малолетнего ребенка и разводиться с ней сын не собирается? Собственники 2/3 против только физического проживания невестки. Про прописку итак все известно.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Так как она не имеет долю в праве собственности, то проживать может только с согласия всех собственников

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Жена сына не может проживать в квартире, если не согласны другие собственники. Для этого необходимо обратиться в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.