Как действовать, если квартиросъемщики не возвращают ключи, повредили имущество и не оплатили аренду?

• г. Тюмень

Добрый вечер! Сдавали квартиру по договору, попались недобросовестные квартиросъемщики, ключи от квартиры не отдают, съехали, попортили имущество. За два месяца не оплатили. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по договору и возмещения ущерба. Необходимо все зафиксировать, произвести оценку ущерба. Для начала направьте им претензию на адрес указанный в договоре.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего хорошего.

Добрый вечер.

В судебном порядке взыскивайте задолженность по договору. По закону наниматель должен письменно предупреждать наймодателя о расторжении договора найма жилого помещения за три месяца. Если предупреждения не было, то договор продолжает действовать. Так что можете взыскать задолженность по договору и за период времени после того как они съехали.

Гражданский кодекс РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ущерб так же возможно взыскать в судебном порядке, предварительно его оценив.

Добрый день. Взыскать причиненный ущерб, в том числе задолженность возможно, но, всё нужно подтверждать документально, также важно видеть ещё и договор найма, на каких условиях предусмотрено расторжение договора и т.д.