Взяла задаток за продажу квартиры-изменились обстоятельства-продавать не могу-могу вернуть залог не в двойном размере?

• г. Белгород

Взяла задаток за продажу квартиры-изменились обстоятельства-продавать не могу-могу вернуть залог не вдвойном размере?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый! Изучите условия договора, если заключили предварительный договор КП и там прописано, что задаток, тогда придется вернуть в двойном размере.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте! Если Вы действительно заключили договор задатка, то возвращать придется в двойном размере. Если по условию это аванс, то только предоплату возвращаете.

Маловероятно, что можно что-то придумать, раз указано именно как задаток. Основание - ст. 380-381 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку Вы задаете вопрос повторно, то по всей вероятности заключенный договор Вы посмотрели внимательно.

Здравствуйте, если Вы взяли денежные средства по соглашению о задатке и не подписывали договор купли-продажи, то это считается авансом. В данном случае возвращать в двойном размере не нужно.