Привезли сегодня кровать, собрали. А она не подошла по гарнитуру спальни, можно ли в магазине перещаказать на другую модель?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Если кровать не подошла по гарнитуру спальни, то вы вправе обменять кровать надлежащего качества, это возможно сделать в течение 14 дней не считая дня ее покупки.

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 8, который звучит следующим образом: «Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)».

Т.е. мебель нельзя вернуть, если она не имеет недостатков.