Как правильно расторгнуть договор с риэлтерской компанией?

• г. Миасс

Как правильно расторгнуть договор с риелторской компанией?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Договоры все разные, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть именно ваш договор и его условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам вечер

Уважаемый Денис, в данном случае смотрите условия расторжения вашего договора. Однако, лучше обратитесь к любому юристу на этом сайте.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (Глава 29) и условиями конкретного договора.

Во-вторых, статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для изменения и расторжения договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В-третьих, более подробное разъяснение на ваш юридический вопрос возможно после ознакомления с копией указанного договора и после получения от Вас дополнительной информации, почему этот договор Вы решили не исполнять.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Денис.

Все зависит от того, по каким основаниям Вы хотите расторгнуть договор. В любом случае можно это сделать в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Либо по заявлению (ст.32) и с условием оплаты исполнителю расходов, подтвержденных документами. Либо предъявлять письменные претензии о невыполнении условий договора и требовать возврат денег.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте, Денис.

Без ознакомления с обстоятельствами и материалами дела (Договор) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.