Если можно, ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1.

Будет ли иметь какие нибудь права на квартиру, подаренную мне матерью моя жена, если там прописан только я один?

2. Через какой срок после смерти мужа, жена переходит а права наследования?

e-mail для ответов: orgossmep@chat.ru

вопрос №13488
прочитан 31 раз

Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру,подаренную Вам Вашей матерью будет только у Вас- ст.36 СК РФ, однако если Вы с женой будете проживать в этой квартире одной семьёй,вести общее хозяйство, то жена может предъявить иск о признании за ней права пользования и права проживания в квартире(ст.292 ГК РФ), поскольку это право не связано с регистрацией по месту жительства. Для того,чтобы этого не было, необходимо оговаривать права жены при вселении(договор аренды на срок или безвозмездного пользования частью площади на срок),либо в период брака заключить брачный контракт,в котром при разводе жена обязана освободить квартиру,являющуюся Вашей единоличной собственностью(ст.ст.40-42 СК РФ).В случае смерти мужа и отсутствии завещания жена имеет право наследования квартиры наряду с родителями,детьми и иждивенцами наследодателя.Для приобретения наследства нужно его принять(пользоваться фактически наследственным имуществом)или обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.По истечении 6 мес.,когда будут представлены все необходимые документы,будет выдано св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.1152-1155 ч.3 ГК РФ).

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая компания "Гид":

Дубликат выдается нотариусом при условии оплаты госпошлины. На дубликате ставится удостоверительная надпись. Он имеет ту же юридическую силу, что и утраченное свидетельство.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Галина! Родительские комитеты создаются в целях содействия школе в осуществлении воспитания и обучения детей. Задачами родительских комитетов являются:


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Да, так как Вы являетесь собственником данной жилой площади (ст. 30 Жилищного кодекса РФ)


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Если квартира муниципальная, то изменение договора жилищного найма в принципе возможно в соответствии со ст.86 ЖК РФ. Однако Ваша доля в жилой площади 13,75 кв.


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Для начала, начнём с конца. Вы хотите "историю из жизни" или юридический совет? Если второе - слушайте, если первое - вы не по адресу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X