Вопрос: Может ли муж претендовать на часть имущества в случае развода?

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос.

Мы с мужем прожили в совместном браке 8 лет. Имеем двоих детей. В настоящее время по определенным причинам я хочу развестись. До брака у меня была 1-комнатная квартира в которую я прописала мужа. Позже я ее приватизировала на меня и детей равными долями. Через несколько лет с минимальной доплатой был произведен обмен путем купли-продажи на двух комнатную квартиру которая тоже приватизирована на меня и детей, но муж там уже не прописан. Муж является гражданином Украины. В настоящее время нигде не прописан.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Квартира, которую Вы приобрели путем купли-продажи является имуществом, совместно нажитым в браке. Ваш муж может претендовать на 1/2 Вашей квартиры в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ. Не совсем понятно, каким образом приобретенная Вами квартира приватизирована на Вас и детей. Вы не могли являться участниками приватизации второй раз. Скорее всего, квартира была приобретена на Вас и детей. В таком случае, квартиру можно рассматривать как общую собственность Вашу и детей, в которой Вам принадлежит 1/3. В этом случае муж сможет претендовать на 1/2 Вашей доли собственности, т.е. на 1/6 квартиры, независимо от того, прописан он там или нет. С уважением Дмитрий Константинович.

Вам нужно уточнить по купле-продаже во второй квартире какая у вас часть и почему муж не участвовал в приватизации первой квартиры, если был зарегистрирован в квартире. А так - его долю во второй квартире можно уменьшить или вообще признать долю вашей личной собственностью, если доказать, что вы приобрели эту долю на средства, вырученнные от продажи личного имущества - то есть квартиры приватизированной на вас, соответственно полученной по безвозмездной сделке. Вам нужно писать грамотные возражения на иск и представлять доказательства, если не хотите, чтобы муж получил долю. Это возможно. Но что касается его проживания, если в действительности он был вселен в квартиру и проживал там долго, то может подать в суд на приобретение права пользования. Иногда такие требования удовлетворяются судом. Но не всегда. А так - можно сказать, что права проживать сейчас у него нет в квартире.

При необходимости можете ко мне обратиться.