Михаил
Михаил г. Краснодар 19.11.2017, 23:35

Ходатайство об исключении протокола с/з после решения суда по адм. делу.

В трёх протоколах по административному делу (в том числе, и в том, когда дело рассматривалось по существу) отсутствуют записи в начале протоколов о ведении аудио фиксации судебного заседания техническими средствами суда. Понятно, что с протоколом с/з,где дело рассматривалось по существу, мне удалось ознакомиться только после вынесения решения суда. Согласно норме ст.61 КАСС РФ,по письменному ходатайству истца суд признаёт доказательств не допустимыми. Согласно норме пп.18 части 3 ст.205 КАСС РФ,в протоколе с/з указывается, в том числе, и на использование судом стенографирования или технических средств аудио протоколирования. В свою очередь, согласно части 1 ст.70 КАСС РФ,протокол с/з является письменным доказательством по данному админ делу. Вопросов два-первый могу ли я после вынесения решения судом первой инстанции заявить ходатайство об исключении из материалов дела протоколов (а их три) судебных заседаний на том основании, что в них не указано о стенографировании либо применении средств аудио фиксации? Второй, в какой суд подавать такое заявление-в суд, вынесший решение или уже в вышестоящий суд? Задумка простая, как тапочки Ильича,-исключить протокол основного заседания и,как следствие, на автомате отменить решение суда первой инстанции. В чём я не прав?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 19.11.2017, 23:40

Теорию на сайте не преподают, но по сути вопроса не правы во многом. Разъяснять письменно теорию нет смысла. Всего доброго!

Колесова Т. Г. адвокат Колесова Т. Г. 19.11.2017, 23:48

указанная Вами причина не является нарушением на которое Вы ссылаетесь.

КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

Цитата:
1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении дела.

3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

Сначала Вам необходимо было подать в течении трёх суток подать замечания, а жалоба подаётся в федеральный суд этого района, но помните НЕТ такого нарушения.

ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 19.11.2017, 23:56

Во-первых для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать задаете Вы вопрос по рассмотрению административного дела или дела об административном правонарушении, а это очень разные вещи. Во-вторых необходимо знать фактически велась ли аудиозапись судебного заседания или нет и есть ли замечания к протоколу заседания по существу.

Но если Вы надеетесь, что решение отменят просто из-за отсутствия каких-то слов в протоколе, даже пусть и обязательных, то Вы весьма наивный человек или пересмотрели юмористических передач типа "Час суда" или "Суд идет".

Михаил
Михаил г. Краснодар 20.11.2017, 00:15

Уточняю вопрос. Дело административное по обжалованию бездействия судебного пристава-исполнителя.

Уточняю вопрос. Дело административное по обжалованию бездействия судебного пристава-исполнителя. Виктор Анатольевич, я уже вышел из того возраста наивности, когда человек, входящий в суд надеется, что его правду оценит независимый и беспристрастный суд! Вопрос стоит не в двух-трёх словечках, а в исключении из дела протокола судебного заседания-это совершенно разные юридические категории!

ответы юристов
Колесова Т. Г. адвокат Колесова Т. Г. 20.11.2017, 00:30

Приношу извинения, за допущенную сверху ошибку, что то сегодня не то.

п. 18 ч.3 ст. 205 КАСС РФ предусмотрено указание

Цитата:
сведения об использовании судом в ходе судебного заседания стенографирования, средств аудио-и (или) видео протоколирования, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств, а также о проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При проведении трансляции судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;
, значит оно является обязательным.

Романов П. А. юрист Романов П. А. 20.11.2017, 00:50

У Вас весьма творческий подход. Следует правильно понимать значение протокола судебного заседания как документа: он призван отразить весь ход судебного разбирательства, а потому же - он сам по себе является средством контроля за выполнением судом необходимых процессуальных действий. В этой связи, если Вы принимаете правовую позицию, согласно которой протокол с/з является порочным по процессуальному признаку (не указаны все способы фиксации хода процесса), то Ваши доводы должны сопровождаться реальными претензиями к действиям суда по ходу разбирательства (наличие Ваших ходатайств, заявлений, замечаний на протокол и т.д.). Иначе это лишь формальное процессуальное нарушение. Без последствий.

Что касается оценки протокола по критерию допустимости, то каковы Ваши аргументы в этой части? Протокол не соответствует допустимой форме? Ведь допустимость сама по себе подразумевает некий критический пороговый уровень приемлемости, превышение которого создает почву для неустранимых сомнений в содержании доказательства. Например, отсутствие какого-либо из реквизитов в письменном документе не всегда означает его недопустимость. Другими словами, протокол с/з, отражающий ход судебного разбирательства без указания об аудио фиксации, является недопустимым постольку, поскольку что? Его форма составления не отражает реальный ход разбирательства? Это уже ближе к другому критерию - достоверности доказательства. Вот, скорее всего, с этой колокольни Вас и сольет вышестоящий суд по части такой аргументации жалобы. В любом случае, удачи в защите Ваших прав!

ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 20.11.2017, 12:59

В соответствии со смыслом ст.70 КАСС РФ в качестве доказательств по делу принимаются протоколы судебных заседаний ИНЫХ дел, но не того по которому выносится решение.

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Краснодар 18.11.2017, 04:38

В протоколе с/з по админ делу не записи р ведении аудио фиксации с/з.

После ознакомления с материалами административного дела после вынесения решения суда обнаружил, что в протоколе судебного заседания отсутствует запись о ведения аудио фиксации с/з,то есть нарушена норма пп.18 пункта 3 и п.4 ст.205 КАСС РФ,но диск с аудиозаписью приложен к протоколу с/з.Могу ли я в апелляции подать письменное ходатайство об исключении этого доказательства из материалов дела, что на автомате приведёт к отмене решения суда?

ответы юристов
Золотухин В.В. юрист Золотухин В.В. 18.11.2017, 04:41

Это будет признано технической ошибкой и никаких правовых последствий не принесёт. Тем более решение суда по таким основаниям отменено быть не может.

Сергей
Сергей г. Москва 17.10.2016, 19:07

В городском суде имеется возможность вести аудио протоколирование процесса,

на основании какой статьи или статей ГПК можно заявить ходатайство, что бы протокол судебных заседаний по гражданскому делу велся с использованием аудиозаписи и находился в материалах дела как аудио протокол судебного заседания.

ответы юристов
Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 17.10.2016, 19:09

Протокол и так ведётся с использованием аудиозаписи и Вы вправе с ней ознакомиться. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Любовь
Любовь г. Оренбург 06.12.2020, 22:29

Отменит ли кассация решение суда первой и апелляционной инстанции по причине отсутствия аудиопротокола судебного заседания.

Только что прочитала интересную статью (публикацию) о том, что районные суды и мировые принципиально не производят аудиозапись судебного заседания в котором дело суд рассматривает по существу. Причем согласно указанной публикации вот ссылка на публикацию https://www.9111.ru/questions/7777777771115603/ суды указывают, следующее:

"В судебное заседание 14.09.2020 г. лица участвующие в деле не явились, в связи с чем аудиозапись судебного заседания не производилась. Таким образом, выдать копию аудиозаписи протокола судебного заседания от 14.09.2020 г. не представляется возможным."

ВОПРОС:

Подскажите пожалуйста, действительно ли если суд первой, либо апелляционной инстанции не произведет аудиозапись судебного заседания, в том случае когда лица участвующие в деле не присутствовали в судебном заседании, тогда по причине того, что аудиозапись судебного заседания не производилась возможно отменить решение суда в кассационной инстанции?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 06.12.2020, 22:23

Согласно ст. 230 ГПК РФ, протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств. В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

Таким образом, использование технических средств при составлении протокола судебного заседания не является обязательным и допустимо при наличии технической возможности.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 06.12.2020, 22:32

Любовь! Отсутствие протокола судебного заседания не основание для того, чтобы отменить решение суда в кассации. Более того, нет причинно-следственной связи между отсутствием протокола судебного заседания (который не велся по вполне объективным причинам) и самим решением суда. Если стороны не явились в суд на рассмотрение дела и апелляции и в итоге протоколировать было нечего, то это не основание для отмены решения суда в кассационном порядке. Согласно ст.379.7 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 06.12.2020, 23:15

У Вас по сути судебного заседания, не было, в связи с чем аудиозапись судебного заседания не производилась.

Да на сегодняшний день аудио протоколирование является обязательным, в ходе каждого состоявшегося судебного заседания.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения с 1 сентября 2019 года в статью 228 ГПК РФ Обязательность ведения протокола

Цитата:
В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование) и составляется протокол в письменной форме.".

В Вашем случае отсутствие

аудио протоколирования, не является основанием для отмены решения суда.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Цитата:
1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.12.2020, 23:26

Любовь

В деле должен быть протокол и аудиозапись

В соответствии со ст.228 КПК

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Основанием к отмене судебных актов кассационным судом общей юрисдикции является согласно п.6 ч.4 ст.379.7 КПК

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания

Отсутствие аудиозаписи в деле при ведении протокола основание для отмены решения суда.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 07.12.2020, 20:17

Согласно ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

Цитата:
1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания либо подписями председательствующего и помощника судьи.

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

А так же Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
"1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудио протоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.";

Так что видите в Вашем случае в связи с тем, что аудиозапись судебного заседания не производилась, отменить решения суда не получится!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Диана Казакова
Диана Казакова г. Ростов-на-Дону 04.08.2009, 01:40

Удовлетворить ходатайство это.

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалуйста поточнее. Спасибо за ответ.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 05.08.2009, 18:35

Ответ от 05.08.2009 г.:

Уважаемая Диана!

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее КПК, к ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ относятся:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56 КПК устанавливает обязанность доказывания сторонами дела

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

На основании статей 35, 57 КПК стороны имеют право представлять доказательства

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 77 КПК устанавливает порядок представления сторонами доказательств аудио - и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 189 КПК устанавливает порядок окончания рассмотрения дела по существу

(ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, КОГДА СТОРОНЫ МОГУТ

ПРЕДОСТАВИТЬ В МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА)

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, НЕ ЖЕЛАЮТ ЛИ ОНИ ВЫСТУПИТЬ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ. ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ОБЪЯВЛЯЕТ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ЗАКОНЧЕННЫМ И СУД ПЕРЕХОДИТ К СУДЕБНЫМ ПРЕНИЯМ.

Таким образом, на основании вышеизложенного и перечисленных статей КПК, если Вы не приобщили к материалам того дела ДО перехода суда к судебным прениям диск с аудиозаписью, то он не может быть доказательством по этому делу, а тем более после вынесения судом решения.

Согласно части 1 статьи 191 КПК Возобновление рассмотрения дела по существу

1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

По поводу Вашего вопроса о возможности представления в качестве доказательства диск с аудиозаписью с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции ответ находится в статьях 339, 347 КПК (привожу ниже эти статью дословно):

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Всего Вам доброго.

Рыжкова Н.А. адвокат Рыжкова Н.А. 05.08.2009, 18:35

Диана, инициировать проведение экспертизы должно заинтересованное лицо. Если Вы хотите доказать, что в протоколе неправильно записали Ваши объяснения, запись приложили не сразу, а через 5 дней, следовательно, это Вам нужно доказать, что запись не подделывалась. Поскольку ГПК РФ предусматривает: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ). Поэтому если у другой стороны возникнет сомнение, то Вы должны ходатайствовать о проведении экспертизы.

Анна Кудрявцева
Анна Кудрявцева г. Воронеж 09.04.2018, 10:27

Можно ли подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам,

если обнаружилось нарушение моих конституционных прав, о котором мне не было известно? Дело в том, что в некоторых районных судах на официальном сайте выложена информация о том, что есть приказ о видео и аудио записи судебного заседания и в соответствии с ним утверждён порядок аудио и видеофиксации хода судебных заседаний (он издан в соответствии с УПК, КПК и КАСС), в соответствии с которым в начале судебного заседания председательствующий судья при разъяснении регламента судебного заседания и прав участников процесса должен сообщить о ведении аудио и видеофиксации хода судебного заседания с помощью тех средств.

ответы юристов
Рогоза В. В. юрист Рогоза В. В. 09.04.2018, 10:33

Заявление подать можно, но нужно будет доказывать, что эти обстоятельства нарушили Ваши права. Все в Ваших руках и доказывать нужно.

Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 09.04.2018, 12:10

Вновь открывшимся обстоятельством является такое обстоятельство, которое если бы было известно повлияло бы или могло повлиять на исход дела. Вряд ли нарушение права на видео или аудио запись в судебном заседании могло повлиять на исход дела. Самым важным моментом является, что обстоятельство не было известно или не могло быть известно, т.е. его практически не было в природе. Не знание прав и обязанностей не является вновь открывшимся обстоятельством в целях гражданского процесса.

Анна Кудрявцева
Анна Кудрявцева г. Воронеж 09.04.2018, 13:20

Я не знала о том, что в других судах есть такой приказ,

Я не знала о том, что в других судах есть такой приказ, а когда узнала, обратилась в свой суд с запросом, есть ли такой приказ здесь и, естественно, получила уклончивый ответ, что якобы есть, но касается только административных дел и знакомить с приказом мы не обязаны. А я считаю, что в одном административном округе не может быть разных условий судопроизводства и это прямо нарушает Конституцию, ставя меня в неравные условия с теми гражданами, которые обращаются в суды, где имеет место такой приказ, т.к. аудио и видеосъёмка дисциплинирует судью и способствует гласности и открытости судебного процесса. По моему иску судья в заседании навязывала мнение ответчика и откровенно надо мной смеялась. В результате она не разбиралась в деле и вынесла полную галиматью.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 09.04.2018, 13:25

Любая галиматья судьи обжалуется в апелляционном порядке по ст.322 ГПК РФ, а затем в кассации и надзоре. Вы обжаловали определение с галиматьей?

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 11:40

В протоколе судебного заседания написано Представитель истца оглашает ходатайство

об отложении судебного заседания в связи с командировкой истца, поскольку хочет участвовать в процессе самостоятельно.

И далее Представитель ответчика просил привлечь к участию в деле третье лицо,,,

В протоколе суда более сведений о рассмотрении ходатайства истца, изучения мнения сторон по нему, решения судьи по данному ходатайству отсутствуют.

Прав ли судья не приняв решения по первому ходатайству, начав рассматривать второе. Имеет ли он право не принять решение по первому?

ответы юристов
Степанова О.В. юрист Степанова О.В. 14.04.2015, 11:47

Суд вправе выслушать все ходатайства и после вернуться к обсуждению и вынесению решения по заявленным ходатайствам.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 14.04.2015, 22:16

Нет. Так не должно быть. Реакция суда - спросить стороны о согласии и принять свое решение...

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 21:10

Вы оставили без ответа: Имеет ли он право не принять решение по первому?

Вы оставили без ответа: Имеет ли он право не принять решение по первому?

ответы юристов
Степанова О.В. юрист Степанова О.В. 14.04.2015, 21:10

Нет, не имеет.

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 21:22

Но ведь разрешение первого ходатайства об отложении судебного заседания исключает

Но ведь разрешение первого ходатайства об отложении судебного заседания исключает возможность рассмотрение второго упомянутого ходатайства другой стороны участвующей в процессе. Как же Суд вправе выслушать все ходатайства и после вернуться к обсуждению и вынесению решения по заявленным ходатайствам?.

ответы юристов
Кулебякин В.Ю. юрист Кулебякин В.Ю. 14.04.2015, 21:30

Судья не имеет права уклонятся от исполнения своих обязанностей в том числе от рассмотрения ходатайства в порядке их поступления. Удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.04.2015, 22:01

Реально на практике часть ходатайств могут откладываться рассмотрением.

Вообще я в отличие от коллег никаких нарушений не вижу процесса. Как первое, так и второе ходатайство предполагает отложение дела. Вместе с тем, заявлять и рассматривать их последовательно одно за другим - значит откладывать дело раз за разом.

Это можно расценить как злоупотребление процессуальными правами.

Существуют сроки рассмотрения дел, они тоже должны соблюдаться, хоть на практике и не соблюдаются, но судья по крайней мере должен принять все меры для их соблюдения.

Поэтому я считаю, что судья поступил правильно, выслушав все ходатайства, и видимо отложив дело по нескольким основаниям, для того чтобы в следующий раз уже, возможно, рассмотреть дело по существу и вынести решение.

А Ваши жалобы соответственно необоснованными.

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 22:11

Я считаю, что судья поступил правильно, выслушав все ходатайства,

Я считаю, что судья поступил правильно, выслушав все ходатайства, и видимо отложив дело по нескольким основаниям, для того чтобы в следующий раз уже, возможно, рассмотреть дело по существу и вынести решение.

А Ваши жалобы соответственно необоснованными.

_________________________________

Если человек отсутствует по уважительной причине и просит отложить заседание, желая лично присутствовать при рассмотрении вопросов, связанных с его иском? Так незаметно для истца можно третье лицо в процесс ввести, не дав истцу изложить возражения. Так в чем же законность?

ответы юристов
Кулебякин В.Ю. юрист Кулебякин В.Ю. 14.04.2015, 22:23

Разделяю точку зрения автора вопроса рассматривая ходатайство в отсутствие лица суд фактически лишил его права выразить свою точку зрения по данному ходатайству (рассматриваемому в его отсутствие)

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.04.2015, 22:23

Полина Алексеевна, но ведь присутствовал Ваш представитель, который мог с тем же успехом возразить.

Вы понимаете, есть существенные нарушения процесса, которые повлияли на суть решения, а есть несущественные.

То, что Вы пишете, существенным не является, даже если это и нарушение, в чём я вообще сомневаюсь.

Второй вопрос, было ли в тот день вынесено решение, тогда можно о чём-то вести речь. Но судя по вопросу, дело переносилось (?).

Если в тот день решение вынесено не было, то Вы теряете время, обращая внимание на это.

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 22:33

Но ведь присутствовал Ваш представитель, который мог с тем же успехом возразить.

Но ведь присутствовал Ваш представитель, который мог с тем же успехом возразить.

Было ли в тот день вынесено решение, тогда можно о чём-то вести речь.

______________________

Представитель и второй истец, готовы были поддержать первое ходатайство об отложении дела, но суд мнения сторон не спрашивал по первому ходатайству. По второму ходатайству Представитель и второй истец были против, но суд ввел Определением в процесс третье лицо. Это несущественно?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.04.2015, 22:49

Да, несущественно. Он ввёл бы третье лицо в любом случае, надо полагать. И к тому же, ввод 3-го лица, в общем-то права сторон не нарушает.

Вопрос в том, было ли дело по сути рассмотрено в тот день. Судя по тому, что Вы уклоняетесь от ответа на этот вопрос, - не было.

Есть такая известная цитата "пилите, Шура, они золотые", которая означает поиски в тупиковом направлении, неочевидные, однако, для ищущего.

Могу её адресовать Вам.

Суд апелляционной инстанции не может отменить решение по процессуальным нарушениям, которые не повлияли на сущность вынесенного решения. (ч. 3 и ч. 6 ст. 330 ГПК)

Не считаю возможным продолжать бессмысленное обсуждение одного и того же вопроса.

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 22:37

Судья не имеет права уклонятся от исполнения своих обязанностей в том числе от рассмотрения ходатайства в порядке их поступления.

Судья не имеет права уклонятся от исполнения своих обязанностей в том числе от рассмотрения ходатайства в порядке их поступления.

___________________________________

Про рассмотрение ходатайства в порядке их поступления... Нельзя ли отсюда поподробнее. В КПК есть про очередность?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 22:58

Он ввёл бы третье лицо в любом случае, надо полагать __________________________________________

Он ввёл бы третье лицо в любом случае, надо полагать

_____________________________________________

А где же ваше стремление стать вторым Плевако?

ответы юристов
Кинтеро Д.А. юрист Кинтеро Д.А. 14.04.2015, 23:07

Полина Алексеевна, поверьте, ваши доводы не являются основанием для отмены решения, к чему вам теоретические изыскания в области процессуального права?

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 15.04.2015, 09:37

Вы знаете, Полина Алексеевна, известные русские дореволюционные юристы, бывало, и с лестниц клиентов спускали особо настойчивых:)

Стремление повышать свой профессионализм не эквивалентно стремлению "поддакивать" клиенту по любому поводу, наоборот, так поступают те юристы, у которых не особо много клиентов:)

Опытный юрист "отделяет зёрна от плевел", включая в жалобу только самые существенные моменты, которые реально могут привести к отмене решения, не забивая жалобу всякой ерундой. У суда апелляционной инстанции минут 20 на рассмотрение жалобы, если нагромождать на 10 стр. мелким текстом всякую ерунду, они могут просто не увидеть основное.

Может быть и есть в Вашем деле моменты, из-за которых можно отменить решение.

Но мы их пока не знаем.

И не видя документы это "разговор ни о чём".

Игорь Владимирович
Игорь Владимирович г. Щелково 14.04.2015, 23:25

Ваши доводы не являются основанием для отмены решения _________________________________________

Ваши доводы не являются основанием для отмены решения

_____________________________________________

При рассмотрении частной жалобы смотрят на процессуальные нарушения, существенно нарушившие права сторон процесса, коим я считаю введение третьего лица в мое отсутствие. Разумеется есть доводы и другие.

ответы юристов
Кинтеро Д.А. юрист Кинтеро Д.А. 14.04.2015, 23:32

Это вы так считаете. Само по себе привлечение третьего лица без участия стороны не является существенным нарушением, суд может по собственной инициативе привлечь третье лицо. И опять-таки, к чему дискуссии? Юристы вам своё мнение высказали, если считаете определение суда незаконным - обжалуйте.

Кулебякин В.Ю. юрист Кулебякин В.Ю. 15.04.2015, 01:19

Безусловно данное нарушение согласно сложившейся практики будет признано незначительным для отмены решения. КПК вы можете изучить и без консультации. А для бесплатной так вам уже уделили значительное время и внимание:) Если есть желание "навредить" судье пишите жалобу в КС ссылайтесь на часть 2 ст.5 Кодекса судебной этики "Судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему заявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от исполнения своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, требующих заявления самоотвода." Удачи.

Алла Евгеньевна
Алла Евгеньевна г. Санкт-Петербург 14.12.2015, 00:28

Ответственность наследников за долги наследодателя

Всегда ли наследник несет ответственность за долги наследодателя, или есть исключения.

Есть подозрения, что расписка о взятии денег липовая, было 3 судебных заседания, ответчика ни на одно не вызвали, решение вынесли в пользу истца, тоже без участия ответчика. Что делать дальше?

Ответчик-сын не жил с отцом с 7 ми лет, алименты отец не платил.

Иск выдвигает сын сожительницы отца.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 14.12.2015, 00:33

Далее можно только подавать апелляционную жалобу, просить отменить решение суда первой инстанции, рассмотреть дело судом апелляционной инстанции по правилам первой инстанции, заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Виртуально, без изучения материалов дела, ответить полно и правильно не возможно.

Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 14.12.2015, 03:13

Алла Евгеньевна, если расписка о взятии денег с покойного наследодателя, и у Вас подозрения о том, что подпись подделана, советую Вам собрать как можно больше разных документов с настоящей подписью наследодателя. Желательно также документы, имеющие срок в тот же период, который содержится в расписке о взятии денег. Для судебной экспертизы Вам это пригодится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение