Раскрытие понятия выслуга лет и ее значение для летного состава в контексте выхода на пенсию

• г. Краснодар

Что означает термин "выслуга лет" для летного состава? Для выхода на пенсию по выслуге лет достаточно 25 лет ВЫСЛУГИ. Это общий стаж работы, который включает и спецстаж, где идет зачет выслуги год-за-два и обычный стаж год-за-год? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Стаж работы на определенных должностях установленное время, все периоды такой работы, с коэффициентом или без коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

СПасибо за ответ. В ВЫСЛУГУ ЛЕТ засчитывается только работа на летных должностях или могут засчитываться периоды работы на этом предприятии на других должностях? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если пенсия по старости была 10 лет назад, когда медицинская выслуга в городах составляла 30 лет, а пенсию за выслугу лет оформляем только в 2016 году: сколько лет мед. выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

Я военнослужащий, имею 15 лет чисто военной выслуги и 5 лет в органах внутренних дел. Засчитается ли эта выслуга для получения жилья в собственность, если я уволюсь при общей календарной выслуге в 20 лет. Для пенсии этот стаж точно засчитается, а для получения жилья?

Разъясните мои права. Я работала бортпроводником Аэрофлота с 1977-1985 гг.. Пенсию получаю с 45 лет, с 1997 г. по Списку 1.

Во время работы (80-ые годы) нам разъясняли, что летный стаж засчитывается как год за два (при условии летного стажа 7,6 лет, налета 500 часов в год).

При назначении пенсии был зачислен стаж в календарном порядке и не был исчислен специальный стаж ни по старым правилам ни по правилам исчисления выслуги по налету часов.

Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой пересчитать мой общий трудовой стаж путем сложения календарных лет со льготным сроком специального стажа по выслуге лет работникам авиации летного состава по «Правилам исчисления сроков выслуги». согласно:

1. Пост. Сов.Мина РСФСР № 517 от 02.10.91 г «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет» по Списку 1., в который включены бортпроводники (ПСМ СССР № 10 от 26.01.91 г.

2. ПСМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. № 459 «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и правил исчисления», где каждые 20 часов налета на самолетах засчитывается за один месяц выслуги: Согласно Списка должностей работников летного состава право на пенсию за выслугу лет имеют: п. 1. Члены экипажей воздушных судов.

Как понять пункт 5. ПСМ № 459: Как этот пункт касается моего случая.

5. Сроки выслуги работников летного состава за период работы до 1 января 1992 г. по выбору обратившегося за пенсией исчисляются по правилам, действовавшим до указанной даты.

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила Алексеевна.

На данный момент общая выслуга лет 21 год (19 лет гпс и 2 служба по призыву) ,возраст 42 года. После 01.01.2019 изменятся ли для меня условия выхода на пенсию по выслуге лет? (хотят повысить до 25 выслугу и до 50 предельный возраст)

Я на пенсии 5 лет по выслуге лет, когда уходила на пенсию то подписала бумагу, что с расчетом выслуги согласна, а сейчас решила посчитать свою выслугу и мне не включили 1 год, могу ли я обратиться о пересчете выслуги лет и пенсии по прошествии 5 лет,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Валентина. Я оформила пенсию по выслуге лет. Можно ли заморозить выслугу так, чтобы сумма выслуги за мной закрепилась и выйти на работу? Сколько мне нужно побыть на выслуге, чтобы потом её не потерять?

Мой вопрос по пенсии по выслуге, в этом году общий стаж моей тр.деятельности 28 лет, всё время работаю в системе образования. С октября 1997 по октябрь 2002 года работала зав. детским садом. Стала собирать докум. На выслугу и узнаю, что с ноября 1999 года зав. детских садов выслуга отменена. Можно ли как-то в судебном порядке восстановить годы моей работы-3 года не вошло в стаж по выслуге?

Если у работника педагогического колледжа есть выслуга лет, то как ему должны платить зарплату: пенсию по выслуге лет и зарплату или только зарплату или зарплату и надбавку за выслугу лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение