Иска о возврате денежных средств в связи с неосновательным обогащением покупателя.

• г. Рязань

Я ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ 15.01.2014, ПОКУПАТЕЛЬ ТАК И НЕ ПОСТАВИЛ АВТОМОБИЛЬ НА СЕБЯ И ПЕРЕПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ И МНЕ ПРИХОДИЛИ НАЛОГИ, А ОН ПЕРЕПРОДАЛ И СЛИЛСЯ. Я ОПЛАТИЛ НАЛОГ И СНЯЛ АВТО С СЕБЯ В ГАИ. подскажите пожалуйста конкретный иск по моему вопросу. МНЕ написали подавать 1) иск о возврате денежных средств. Другой пишет 2) иск о взыскании неосновательного обогащения (из за сбережений суммы за трансп налог). третий пишет подавать 3) иск о взыскании убытков которые возникли в результате ненадлежащих действий покупателя, не поставил тс на учет на свое имя. ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ КОНКРЕТНО ИСК МНЕ ПОДАТЬ? ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ ИЛИ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ? ИЛИ МОЖЕТ ВООБЩЕ ДРУГОЙ ИСК? КТО НИБУДЬ НАПИШЕТ ПРАВИЛЬНО И КОНКРЕТНО?! ПОЙДЕТ ЛИ СУД В ДАННОМ СЛУЧАЕ НА МОЮ СТОРОНУ И СМОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА УПЛАЧЕННЫЙ НАЛОГ? ДА, Я НЕ СРАЗУ СНЯЛ С УЧЕТА, НО ВЕДЬ В ДОГОВОРЕ И ПТС УКАЗАН НОВЫЙ СОБСТВЕННИК И ОН НЕ ПОСТАВИЛ АВТОМОБИЛЬ НА УЧЕТ НА СВОЕ ИМЯ, А НАЛОГ ШЕЛ МНЕ, ОН КОГДА ПОКУПАЛ ПОПРОСИЛ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ НЕ СНИМАТЬ С УЧЕТА И ВСЕ ЗАТЯНУЛОСЬ.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте взыскать с него неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Деньги Вы вернуть можете. Иск можете любой из этих предъявлять - только обоснование у каждого из них разные. Я считаю, что должен быть иск о неосновательном обогащении - ст. 1102 ГК РФ. Разъяснение, разработка правовой позиции - услуга платная.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Я думаю что в иске вам откажут, при продаже автомобиля вы должны были заполнить декларацию в налоговой, что автомобиль продан, прибыль с него не получена. Тем самым вы уведомили бы налоговую что у вас его нет. Это первое. А второе смотря когда был продан автомобиль, если в 2017 году, то налог вы платите за 2016

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, прежде чем обратиться ("попробовать") в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги естественно с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, никакой иск из перечисленных Вам не следует подавать в суд, так как для этого у Вас нет оснований, если иное не указано в договоре купли-продажи автомобиля.

Как собственник того автомобиля Вы обязаны были платить налог за него.

И статья 1102 Гражданского кодекса РФ в данном случае не приемлема.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.