Иска о возврате денежных средств в связи с неосновательным обогащением покупателя.

• г. Рязань

Я ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ 15.01.2014, ПОКУПАТЕЛЬ ТАК И НЕ ПОСТАВИЛ АВТОМОБИЛЬ НА СЕБЯ И ПЕРЕПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ И МНЕ ПРИХОДИЛИ НАЛОГИ, А ОН ПЕРЕПРОДАЛ И СЛИЛСЯ. Я ОПЛАТИЛ НАЛОГ И СНЯЛ АВТО С СЕБЯ В ГАИ. подскажите пожалуйста конкретный иск по моему вопросу. МНЕ написали подавать 1) иск о возврате денежных средств. Другой пишет 2) иск о взыскании неосновательного обогащения (из за сбережений суммы за трансп налог). третий пишет подавать 3) иск о взыскании убытков которые возникли в результате ненадлежащих действий покупателя, не поставил тс на учет на свое имя. ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ КОНКРЕТНО ИСК МНЕ ПОДАТЬ? ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ ИЛИ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ? ИЛИ МОЖЕТ ВООБЩЕ ДРУГОЙ ИСК? КТО НИБУДЬ НАПИШЕТ ПРАВИЛЬНО И КОНКРЕТНО?! ПОЙДЕТ ЛИ СУД В ДАННОМ СЛУЧАЕ НА МОЮ СТОРОНУ И СМОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА УПЛАЧЕННЫЙ НАЛОГ? ДА, Я НЕ СРАЗУ СНЯЛ С УЧЕТА, НО ВЕДЬ В ДОГОВОРЕ И ПТС УКАЗАН НОВЫЙ СОБСТВЕННИК И ОН НЕ ПОСТАВИЛ АВТОМОБИЛЬ НА УЧЕТ НА СВОЕ ИМЯ, А НАЛОГ ШЕЛ МНЕ, ОН КОГДА ПОКУПАЛ ПОПРОСИЛ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ НЕ СНИМАТЬ С УЧЕТА И ВСЕ ЗАТЯНУЛОСЬ.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте взыскать с него неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Деньги Вы вернуть можете. Иск можете любой из этих предъявлять - только обоснование у каждого из них разные. Я считаю, что должен быть иск о неосновательном обогащении - ст. 1102 ГК РФ. Разъяснение, разработка правовой позиции - услуга платная.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я думаю что в иске вам откажут, при продаже автомобиля вы должны были заполнить декларацию в налоговой, что автомобиль продан, прибыль с него не получена. Тем самым вы уведомили бы налоговую что у вас его нет. Это первое. А второе смотря когда был продан автомобиль, если в 2017 году, то налог вы платите за 2016

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, прежде чем обратиться ("попробовать") в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги естественно с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, никакой иск из перечисленных Вам не следует подавать в суд, так как для этого у Вас нет оснований, если иное не указано в договоре купли-продажи автомобиля.

Как собственник того автомобиля Вы обязаны были платить налог за него.

И статья 1102 Гражданского кодекса РФ в данном случае не приемлема.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ 15.01.2014, ПОКУПАТЕЛЬ ТАК И НЕ ПОСТАВИЛ АВТОМОБИЛЬ НА СЕБЯ И МНЕ ПРИХОДИЛИ НАЛОГИ, А ОН ПЕРЕПРОДАЛ И СЛИЛСЯ. Я ОПЛАТИЛ НАЛОГ И СНЯЛ АВТО С СЕБЯ В ГАИ. подскажите пожалуйста конкретный иск по моему вопросу. МНЕ написали подавать 1) иск о возврате денежных средств. Другой пишет 2) иск о взыскании неосновательного обогащения (из за сбережений суммы за трансп налог). третий пишет подавать 3) иск о взыскании убытков которые возникли в результате ненадлежащих действий покупателя, не поставил тс на учет на свое имя. ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ КОНКРЕТНО ИСК МНЕ ПОДАТЬ? ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ ИЛИ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ? ИЛИ МОЖЕТ ВООБЩЕ ДРУГОЙ ИСК? КТО НИБУДЬ НАПИШЕТ ПРАВИЛЬНО И КОНКРЕТНО?!

Продал автомобиль в январе 2014 года. Покупатель не поставил автомобиль на учет, так и ездил на т/с до 08.2016 года. В августе 2016 года перепродал автомобиль другому покупателю (подпись мою подделал по всей видимости). Пришел налог с 2014 по 08.2016 Мне, хотя данным т/с я уже не владел. Налоговая договор купли/продажи как доказательство не принимает, требует справку из ГИБДД. В справке гибдд указано что я владел авто до 08.2016. Вопрос: как оспорить решение налоговой на начисленный налог и наказать покупателя?

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Продал авто, новый владелец уже 2 года не ставит ее на учет, машина до сих пор числится на мне, но у меня есть задоженность по газу и свету от приставов, наказуема ли моя мысль, сказать приставам чтоб арестовали мое авто, ведь тогда новому владельцу придется выплатить мои долги что б вернуть авто. Или я так нарушу закон, меня он тоже подставляет штрафами за скорость и налогом за авто.2

Продал машину по ДКП, уже как 2 года а на учет ее не ставит покупатель, налог приходит мне, машина не знаю где находится в данное время. Как мне прекратить регистрацию т\с писать заявление или по ДКП снимут. Спасибо.

Продал автомобиль, покупатель позвонил говорит что стоит другой двигатель и поэтому не может поставить его на себя, об этом я слышу первый раз, двигатель, конечно, не менял, в прошлом году регистрировал его на себя и проходил сверку без проблем. Что делать?

Плюс написал ему расписку о получении денег и гениралку на 2 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала ТС, после 10 суток сняла ее с учета по ДКП. А тот кто купил не поставил на учет, а перепродал другому. Теперь тот другой не может поставить на учет, так как в ГИБДД говорят, что тс было продано не ему. Если я пойду на уступки и помогу покупателю и составлю дкп на него, его смогут поставить на учет с моим присутствием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение