Проблемы с кредитом - Исполнительные производства в отношении меня и мужа, неправильное разделение долга

• г. Вологда

Муж ип брал кредит, я была у него поручителем, платить муж не смог-разорился, в отношении мужа на основании решения суда приставы возбудили исполнительное производство. У мужа решения суда (исполнительный лист) . В отношении меня тоже на основании решения суда приставы возбудили исполнительное производство, решение суда (исполнительный лист) другое решение суда. У меня по исполнительному производству удерживают долг из пенсии, так как я инвалид. Но, долг меньше у мужа не становится. Как выяснилось спустя год удержаний, что мы не солидарно отвечаем, потому что у нас в исполнительных листах не написано взыскать солидарно? Разве это правильно? Как теперь быть? С чего начать? Куда обжаловать? Получается что кредит 700000 тысяч которые брал муж мы должны выплатить в 2 размере. Он 700 т и я 700 тысяч. Мы же должны отвечать солидарно? С момента вынесения судебного решения прошло уже 2 года. Куда обжаловать? Возможно ли изменить решение суда? Решение у нас с мужем выносились разными судами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы являлись поручителем по кредиту, то взыскание должно быть солидарным.

В исполнительных производствах верно будет указана сумма на каждого по 700 т.р. солидарное взыскание не предполагает раздел суммы долга на 2 должников, т.е по 350 с каждого.

Солидарное взыскание предполагает, что долг может быть выплачен в полном объеме одним из должников, а уже выплаченную сумму оплативший должник вправе взыскать со второго должника в регрессном порядке.

В исполнительном документе не указывается, что взыскание производится в солидарном порядке, такое должно быть прописано в самом решении суда.

В случае, когда Вы погасите долг в полном объеме, исполнительное производство в отношении Вас и в отношении мужа должно быть прекращено (окончено), и только после этого у Вас вознивает право взыскать половину этого долга с супруга в регрессном порядке через суд.

Спросить
Пожаловаться

В исполнительных листах у нас с мужем разные суммы долга, и когда у

Меня удерживают из пенсии у него долг по исполнительному производству не уменьшается, приставы говорят, что в листах у вас должно быть написано взыскать солидарно, а так как этого нет (они такое встречают впервые) и взыскивают с мужа и меня по отдельности и долг получается у нас разный

. Ку

Да можно обжаловать решение суда, и где их можно запросить?

Спросить
Пожаловаться

Для начала получите решение суда!

В решении суда будет ясно прописано солидарное взыскание это или нет!

Не всегда суды в исполнительном листе прописывают порядок взыскания...

Спросить
Пожаловаться

Мой муж должник по кредиту. Он его брал когда был ИП. Я была у него поручителем. Я просто физическое лицо. Муж уже давно не И предприниматель. В отношении него возбудили исполнительной производство в фссп. В отношении меня тоже возбудили исполнительной производство по его кредиту, я же поручитель. Почему у нас не 1 исполнительный лист. А 2 листа, выданных разными судами. И сумма долга у нас разная. Разве мы не должны отвечать солидарно и у нас не должно быть 1 исполнительной производство, один лист?

Муж брал кредит как Ип, я была поручителем. Кредит брал на 700 000 рублей. После того как не смог платить, так как бизнес про горел. На основании решения арбитражного суда (исполнительный лист муж обязан выплачивать 1000000 по данному кредиту) а я как поручитель на основании решения районного суда (исполнительный лист обязана выплачивать 1050 000 по этому же кредиту) в решениях ни у мужа, ни у меня про солидарность взыскание ничего не сказано. На основании данных исполнительных листов в службе судебных приставов в отношении мужа и меня возбудили разные исполнительные производства. По данным производствам получается что муж должен 1000000 рублей и я как поручитель 1050000 рублей. Почему мы за 700 000 должны 2000000 рублей. Почему с нас не взыскивают 1 миллион солидарно. Что делать? Куда обращаться? Разве это правильно? Сроки обдалования листов уже прошли.

Мой муж брал кредит на 900 000 рублей, когда был ип. Я у него по данному кредиту была поручителем. Когда лн разорился, не смог платить кредит, в отношении его приставы возбудили исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом (сумма больше миллиона), а в отношении меня тоже возбудили исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного другим судом (сумма тоже больше миллиона) но суммы у нас по исполнительным листам разные. И получается что муж когда был ип брал кредит на сумму 900000 рублей, а теперь он по своему производству должен миллион, а я по своему. Разве это правильно? Не должны ли с нас взыскивать данный миллион солидарно? Почему так могло получиться. Что мне делать? Куда обжаловать? Что предпринять. И по данным исполнительным листам-возбуждены приставами 2 производства разных (у него наложены ограничения на машину, которая в залоге у банка) имент ли право пристав так делать? И что делать с листами? Разве мы не отвечаем перед банком солидарно (почему у нас в листах разная сумма и мы должны 2 миллиона)?

Муж взял кредит, я была поручителем. Когда платить не смог в отношении него возбудили исполнительной производство он тогда был ип. В отношении меня тоже возбудили исполнительной производство отдельное так как я у него была поручителем. Он заболел. Потерял работу и платить ему было нечем. Я инвалид. И у меня с пенсии удерживают 50 процентов. Пенсия минимальная. Сейчас мужу дали группу. Должны ли приставы удерживать теперь долг толькл с его пенсии? Или у меня все равно продолжат удерживать, так как я поручитель? И можно уменьшить сумму удержания?

Был кредит, мама была поручителем. Кредит не платили. Было решение суда и выдано два исполнительных листа на всю сумму в отношении и меня и мамы. Исполнительные производства в разных районах. Мама погасила целиком долг. Как мне сделать так, чтобы ыв отношении меня исполнительной производство так же было прекращено?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Мой муж брал кредит, когда был ип, разорился кредит платить перестал. Так как нечем. Я была поручителем. В отношении мужа и меня возбудили исполнительный производства в фссп. У меня удерживают пенсию по инвалидности на долг. Муж брал кредит 1000000, скажите мы с мужем по исполнительным производствам должны в 2 выплатить этот миллион или я как поручитель должна миллион а он как должник должен миллион отдельно. И того мы должны два миллиона? Подскажите пожалуйста. И у меня наложили арест на пенсию в размере половины. Как можно уменьшить размер удержаний (у меня есть еще свои кредиты плюс лекарства) куда обратиться подскажите. И по поводу долго поясните пожалуйста один он в нас или разные. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Ситуация такова - банк подал в суд, До суда заявил ходатайство об обеспечительных мерах, суд его удовлетворил, выдал ИЛ по обеспечительным мерам и направил его к приставам, они возбудили Испол. Производство, которое отображается на сайте ФССП, но без указания суммы написано "арест".

Далее был суд в пользу банка, суд выдал еще один исполнительный лист на основании решения суда, данный исполнительный лист тоже отправлен приставам, на его основании возбудили Испол. Производство, которое отображается на сайте ФССП, но уже с указанием суммы.

Получается на один и тот же долг существует 2 Испол. Производства и это длится уже 2 года

По исполнительному производству по обеспечительным мерам недавно произвели списание денег с карточки, но при этом сумма долга по Испол. Производству по решению суда, по которому на сайте указана сумма, почему то не уменьшилась совсем, правомерно ли это?

Правда ли, что в таком случае приставы должны были закончить Испол. Производство по обеспечительным мерам, когда они получили Исполнительный лист на основании окончательного решения суда и возбудили на основании него Испол. Производство, это так?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение