Право следователя на составление обвинительного заключения по статьям 119 и 115 при прекращении дела

• г. Москва

Здравствуйте, уголовное дело возбуждено было по двум статьям: статья 119 часть 1 и статья 115 часть 1, скажите пожалуйста, имеет ли право следователь при прекращении уголовного дела по статья 119 часть 1, составить обвинительное заключение по статья 115 часть 1 и направить его в суд?

Ответы на вопрос (1):

Некоторые особенности есть. Достаточно подробно, на эту тему, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня в 2015 году было возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 и статья 115 часть 1. Следователь приглашает на ознакомление с постановлением о прекращении уг. дела по статья 119 часть 1, а статья 115 часть 1 хочет передать в мировой суд. имеет ли право следователь передавать дело в мировой суд.

Возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 УК РФ. Виновник выплатил компенсацию ущерба. Хотела подать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но следователь отказывается его принимать. Правомерны ли действия следователя?

Мне было предьявлено обвинение по статья 119 часть 1 и по статья 115 часть 1. По статья 119 часть 1 преследование и обвинение прекращено по статья 24 часть 1 п.1. Имеет ли право следователь составить и передать обвинительное заключение по статья 115 часть 1 в суд и на каком основании?

Суважением Светлана.

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Если возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 1 УКРФ. Возможно ли прекращение уголовного дела в суде, по примирению сторон?

Следователь прекратил уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии за отсутствием состава преступления. Начальник следственного отделения при Н-ском отделе внутренних дел не согласился с таким решением своего подчиненного (статья?), истребовал уголовное дело из архивного хранилища (статья?), своим постановлением отменил постановление следователя о прекращении дела (статья?), принял дело к своему производству (статья?), предъявил обвинение водителю транспортного средства (статья?), составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору (статья?).

Правомерны ли действия начальника следственного отделения?

Ранее судим по статья 116 часть 1, 119 ч 1, сейчас нахожусь на УДО по статья 161 часть 2 п (Г). В данный момент заведено уголовное дело по статья 116 часть 1, 119 ч.1 и возможно ли прекращение уголовного дела за примрением сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую статью должен использовать следователь при прекращении уголовного дела по статья 119 часть 1. с уважением С ветлана.

Какое наказание предусматривает статья 112, 115, 119 в связи с новыми поправками в уголовном кодексе. (у нас заведено уголовное дело по статьям 112, 115, 119, сегодня позвонил дознаватель и сказал, что эти статьи переквалифицируются в штрафы и никого другого наказания человек не понесет, правдо ли это)?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ. Возбуждено в 2012 году.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности в 2016 году. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

За два месяца до вынесения постановления об прекращении уголовного дела мне провели доп мед экспертизу, получается уже спустя 4 года после возбуждения уголовного дела, уже с несоблюдением разумных сроков. И она в свою очередь получилась противоречивая (заключение противоречивое, содержит в себе ошибки и было использовано другое уголовное дело в ходе проверки), + я писал ходатайство следователю об признании и отмене противоречивого заключения - следователь отказал. Теперь я могу подать жалобу в порядке 125 упк на постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства на признание противоречивой экспертизу?

И попросить суд в том числе отменить постановление об прекращении снова?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение