Как действовать, если МФО угрожает обращением в правоохранительные органы и возможным судебным процессом из-за задолженности по займу

• г. Чита

Здравствуйте, пришло уведомление от МФО, что если я не заплачу до определенного числа долг по займу, они будут обращаться в правоохранительные органы по ст."Мошенничество", что нужно будет в таком случае делать, у меня нет денег вернуть, я согласна через суд, если, в уведомлении написали сумму долга, конечно она намного превышает сумму которую я взяла, но у меня к этой МФО были вопросы, во первых у них работники хамы, с ними не возможно о чем либо договориться, зайти в личный кабинет это такая проблема, я по крайней мере войти не могу, писала неоднократно им на почту чтобы они проверили техническое состояние сервиса, то ли это специально делается, чтобы человек не мог войти и посмотреть состояние своего кредитного дела, но писала неоднократно, потом просто опустила руки, так как обычно платила через личный кабинет, потом войти стало невозможно, потом решила пусть через суд с меня тогда сдирают, сейчас вот пришло уведомление, что еще и статьей пугают, что делать не знаю, опытных юристов нет чтобы подсказали, на платных юристов нет денег и вот получается замкнутый круг. Подскажите какие я должна совершать действия, если придет судебный приказ, т.к. МФО находится в Москве, а я вообще в Забайкальском крае, реально ли могут осудить по такой статье, брала всего 8000 рублей, сейчас она конечно не 8000, а 28000 руб., неужели могут осудить или у нас миллионами воруют их не судят, а за такие деньги осудят?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вас просто пугают, никого мошенничества у Вас нет, а потому и не будет уголовного дела.

Отправляйте их в суд, зато там у Вас снизится намного сумма долга

При грамотном подходе можно вообще долг превратить в копейки

Придет приказ - просто отменяйте его и все

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.Удачи Вам в решении Вашего вопроса.