Можно ли подать иск на гражданина Украины в Армении, если я гражданин России?

• г. Москва

Меня зовут Иван, я гражданин России. Хотел проконсультироваться по следующего вопросу. Находился в Украине летние месяцы, гражданин Украины, также гражданин Украины вызвался мне помочь с оформлением двух виз (украинской и шенген), сбежал с деньгами. В связи с тем, что у меня травма позвоночника (неврология) и другие проблемы со здоровьем, хотел поручить это другому человек, прождал два месяца, в итоге с полицией и нервотрепкой вытащил свой паспорт. Для меня это серьезное оскорбление, а также нанесение вреда здоровью. Написал заявление по факту мошенничества в Одессе. По некоторым данным он прячется в Армении. Скажите пожалуйста, могу ли я как гражданин России составить и подать иск на данного гражданина на территории Армении?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Но лучше не иск для начала, а заявление в полицию, по месту его нахождения. О привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

Он прописан в Днепропетровске, адрес в Ереване и Тбилиси мне пока не известен. То есть написать еще одно заявление в Днепропетровске?

Если адрес человека в Ереване и Тбилиси вам не известен то нет пока смысла на него подавать в суд в Армении

Лучше на этого человека подать еще одно заявление в Днепропетровске.