УК подала на меня в суд за долг по коммунальным платежам за период с 2009 по март 2017 г. У меня есть все квитанции об оплате. Как построить защиту на суде?

• г. Владивосток

УК подала на меня в суд, выставила долг за неуплату по коммунальным платежам. За период с 2009 по март 2017 г. Все квитанции об оплате у меня на руках. Оплачиваю ежемесячно. Как правильно построить свою линию защиты на суде.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых заявите истечение сроков исковой давности. То есть с Вас могут взыскивать за последние три года. Сделайте копии квитанций и ходатайствуйте перед судом о приобщении документов к материалам дела.

Доброго Вам времени суток! Действия УК неправомерны. С вас могут взыскать только за последние 3 года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделайте копии всех квитанций и просите суд приобщить документы к материалам дела.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.