Может ли внук (его мать, как представитель) претендовать на квартиру (наследовать по закону), т. к. внук несовершеннолетний?

• г. Нижний Новгород

Дядя завещал мне (племяннице) квартиру. Недавно он умер. Дети умерли, с женой очень давно разведен, но есть 15 летний внук. Он его не признавал и не поддерживал отношений. Живет в другом городе. Я заявила о себе у нотариуса. Может ли внук (его мать, как представитель) претендовать на квартиру (наследовать по закону), т. к. внук несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

Не может.

Так как он не находился на иждивении у дедушки.

Наталья, Вы можете быть спокойны.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса наслеование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Ваш дядя написал завещание, значит, лишил внука наследства.

Если Ваш дядя при написании завещания находился в здравом уме и твердой памяти, а внук - не инвалид и не иждивенец дяди - Вам нечего бояться.

Максимум, что сможет сделать внук - это потрепать Вам нервы, попытавшись признать завещание недействительным.