Можно предложить такой заголовок - Продавец квартиры угрожает расторжением сделки, ссылается на медицинские проблемы и окончание срока выписки - что делать покупателям?

• г. Киров

Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность по ипотеке (все документы на руках), продавец по договору купли-продажи проживала и должна была выписаться в срок до 15 июля 2011, но она еще там проживает, мы приходили к неи 16 июля просили ключи от квартиры, она нас не пускала и разговаривала через дверь, затем спустя полчаса пустив зачитала рассписку о том что мы ее довели до больничного и она просит тем самым продлить срок ее проживания до 1 августа, и еще кидается словами что если мы ее дальше будем подгонять выехать из квартиры то она подаст заявление в суд о расторжении сделки и ссылается на справку что состоит на учете у психиатра и принесет еще справку что в тот момент когда делали договор она находилась в помрачении. Законно ли она это говорит? И может ли она так поступить?

Ответы на вопрос (3):

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, проверять продавца надо было на ПНД, прежде чем квартиру покупать. В вашей ситуации плюсом является обстоятельство, что квартира, всё-таки приобретена на средства ипотечного кредита, и без участия банка, продавец не сможет расторгнуть сделку даже через суд. А с банком вашему психбольному продавцу будет не так просто договориться. Что бы дать Вам правильные рекомендации, как воздействовать на продавца, мне необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов. Пишите лично, на почту.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы выяснить состоит она на учете или нет, и вправе ли была она совершать сделки самостоятельно - без правоохранительных органов Вам в этих вопросах не разобраться. И вселиться в квартиру похоже Вы сможете только с помощью правоохранительных органов. Такая ситуация может длиться вечно - Вы к ней будете приходить, а она будет Вас пугать расторжением сделки и жить в уже Вашей квартире припеваючи - и деньги получила, и не выезжает, да еще и коммунальные платежи наверняка платить не будет. Думаю, что Вам есть необходимость обратиться с заявлением в полицию, в котором указать, что из квартиры она не выезжает и не выписывается, хотя деньги получила в полном объеме, что сейчас собственник квартиры Вы и она создает Вам препятствия в реализации прав собственника. И предварительно сходите к ней еще раз и запишите все, что она Вам наговорит на диктофон, эту запись приобщите к Вашему заявлению.

То, что у Вас происходит, вообще какую-то махинацию напоминает - деньги у Вас берут, а в квартиру не пускают и угрожают расторжением сделки, т.е. фактически не передают ее Вам.

Спросить
Пожаловаться

Купили с женой квартиру. Оформили право собственности. У продавца не срослась дальнейшая сделка и она не может съехать, так как ее сделка еще готовится или что то там еще. В договре прописано, что она должна съехать сегодня, 13 апреля, точнее до 13 апреля 2012 года. В квартире никто не прописан. Как ее законно выселить? Может ли она как то аннулировать договор купли продажи? Кроме домовой книги, все документы на руках (договр купли-продажи, регистрация права собственности).

Купили квартиру по ипотеки, 24.06.2016 подписали кредитный договор и договор купли-продажи в котором было прописано, что продавец обязуется выписаться из квартиры в течение семи дней с момента подписания настоящего договора и в день подписания договора передаст ключи покупателю. Но так как оставшуюся сумму за квартиру, за счет кредитныйх средст покупатель получил 18.07.2016 когда были собраны все необходимые документы для банка. Из квартиры продавец выписался, а вот ключи от квартиры не передал. Вопрос: Сколько ему дается времени на то, что бы выехать из квартиры? Прошу вас ответить развернуто. Благодарю.

Я купил квартиру. Оформили договор купли-продажи с задатком. Подали документы на регистрацию и я получил свидетельство на право собственности данной квартиры. Я бы хотел окончательно расчитаться с продавцом квартиры, но после того как из квартиры все будут выписаны (это указано в договоре). Прошел срок (бльше двух недель) по договору когда старые жильцы должны были бы выписаться. Справку о том что квартира пустая им не дают в ЖКО. Почему они так долго не могут выписаться? Почему тянут время? По договору окончательный расчет осуществляется до 1 апреля 2011 г. а выписаться они должны до 24 января 2011 г.

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Заключен предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой. Продавец получил квартиру по договору дарения. Продавец жена и бывший муж официально в разводе зарегистрированы в квартире. На момент заключения договора Продавец сообщил что будут добровольно сниматься с регистрационного учета оба жильца.

Заключен предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой. Продавец получил квартиру по договору дарения. Продавец жена и бывший муж официально в разводе зарегистрированы в квартире. На момент заключения договора Продавец на момент заключения договора сообщила что будут добровольно сниматься с регистрационного учета оба жильца. На следующий день выяснилось что будут давать компенсацию бывшему мужу за выселение из квартиры так как он добровольно с учета сниматься не хочет. Спустя неделю Продавец решает подать в суд на судебное выселение мужа. Договор заключен сроком до 27 марта 2015. Иск подан 12 марта 2015. Официальный срок на решение суда 30 дней. Прошу Продавца расторгнуть договор и вернуть задаток получаю отказ с ее стороны. Ссылается на то что от купли-продажи не отказывается? Имею отказ от банка на ипотеку. Но в договоре указано приобретение за счет собственных денежных средств предполагал что ипотека будет одобрена и воспринимал эти средства как собственные.

Расписка о задатке есть. Договора о задатке нет. Есть предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой.

. Могу ли претендовать на полный возврат задатка?

8 декабря 2010 года мы продали свою квартиру и одновременно купили другую (у нас РОНО). Полностью расплатились-согласно пункту в договоре купли-продажи. 24 декабря 2010 года наш продавец сделал приостановку мотивируя это тем что было нарушение предварительных договоренностей. Он имеет ввиду что мы не уложились в срок-должны были купить его квартиру до 26 октября, согласно договору авансового внесения в кассу его агенства (мы продавали свою квартиру и на эти деньги собирались купить его квартиру, он был в курсе всего). Деньги возвращать не хочет и квартиру тоже не отдает. Так как мы узнали об этом только 28 декабря наши покупатели (они тоже продали квартиру что бы купить нашу) остались без квартиры, их сделку уже зарегистрировали. Теперь наш продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи. Веских причин для расторжения сделки у него нет-он говорит что передумал, а все условия договора купли-продажи мы выполнили. Посоветуйте как нам быть?

В следующем:

мы покупаем квартиру, используя часть собственных средств и большую часть кредитных (ипотека). Заключили договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме, продавец предоставил нотариально заверенную справку о том, что не состоит в зарегистрированном браке. Документы отдали на проверку в банк. Сейчас выясняется, что продавец состоит в браке и, что квартира, которую он продает, была куплена в браке (рассказал сам). На момент приобретения данной квартиры он так же предоставлял справку в соответствующие органы о том, что не состоит в браке. Продавец уверяет нас, что супруга не будет претендовать на квартиру (в семье патриархат), что она может дать расписку либо заключить какой-либо договор. Понимаю, что договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным, так как в нем не прописано согласие супруги.

Как нам лучше поступить в этой ситуации юридически грамотно? Может быть попросить для себя у его супруги нотариально заверенное согласие на проведение сделки купли-продажи? Стоит ли уведомлять банк для того, чтобы переделать договор или достаточно того, что у нас на руках будет нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки?

Заранее, Спасибо Большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купив квартиру-передав им деньги, а они нам ключи, их мать отказалась выписаться.

Доброго дня. В августе я купила квартиру. Квартира была приватизированная на 2 дочек по 1/2 на каждую, их мать отказалась от приватизации (есть её письменный отказ) и выдана справка из мэрии, что она сама отказалась.

Купив квартиру-передав им деньги, а они нам ключи, их мать отказалась выписаться. Сейчас она прописана, но не живёт тут с марта месяца, долги по квартире я погасила. В размере 20 с лишним тысяч рублей.

Сейчас их мать хочетподать заявление на расторжение договора купли-продажи или на то,что он не действителен.

Она при подписании договора не участвовала, так как она не собственник. Регистрация прошла, документы подписаны, сделка состоялась. Сможет ли она расторгнуть через суд договор, если она не продавец

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ... ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ДВЕ СЕСТРЫ, ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПОДПИСЫВАЛА Я ТЕ 2 СЕСТРЫ, ИХ МАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ САМА. ДЕТЯМ ПО 40 ЛЕТ. ЕЕ МНЕНИЕ НЕ УЧЛИ, ОНА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ. КОМУНАЛКУ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ С ФЕВРАЛЯ.

ДОЧКИ УЕХАЛИ ЗА ГРАНИЦУ, А ИХ МАТЬ ХОЧЕТ ПОДАТЬ В СУД НА МЭРИЮ, ЧТОБ РАСТОРГЛИ ДОГОВОР ПО ПРИВАТИЗАЦИИ И ЗАТЕМ ХОЧЕТ ПОДАТЬ В СУД НА РАСТОРЖЕНИЕ НАШЕГО ДОГОВОРА-КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

ПОКУПКА ПРОИЗОШЛА В АВГУСТЕ, ВСЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРОШЛИ РОСРЕЕСТР, В ДОГОВОРЕ ЕСТЬ ПУНКТ, ЧТО ОНА ДОЛЖНА ВЫПИСАТЬСЯ ДО 1 СЕНТЯБРЯ.

САМЙ ТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, МОЖЕТ ЛИ ОНА С НАМИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, ПРО ТО ЧТО ОНА ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЗНАЕМ... ВОПРОС В ДРУГОМ...

В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНА Я,2 МОИХ ДЕТЕЙ 4 ГОДА И 1 ГОДИК, СЕСТРА, И РОДИТЕЛИ.

Какой срок расторжения договора купли продажи? Мы купили у соседки комнату, она (или родственники) может подать в суд на расторжения сделки купли-продажи (с момента регистрации договора купли-продажи прошло 5 месяцев)? расторжение договора купли продажи доли в квартире.

Вопрос в следующем: купила квартиру, оформила договор купли-продажи через нотариуса, оплата по договору часть собственными средствами, которые продавец получил сразу после оформления договора купли-продажи в Росреестре, и, часть материнским капиталом, которые продавец получил через 1,5 месяца на счёт через пенсионный фонд. В договоре купли-продажи был указан конкретный срок до которого продавец должен был выписаться, освободить квартиру и подписать со мной акт приемки передачи квартиры и отдать мне ключи. Проблема в том, что этот срок подходит к концу, а продавец отказывается выписываться и освобождать квартиру, ссылаясь на то, что ему негде жить, а новую он купить ещё не успел. Что нужно делать в такой ситуации, когда продавец полностью получил все деньги за проданную квартиру, и документы о собственности оформлены на меня через росреестр ещё в декабре 2017 года? Как можно мирным путём решить эту проблему, без нервов и денежных затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение