Можно предложить такой заголовок - Продавец квартиры угрожает расторжением сделки, ссылается на медицинские проблемы и окончание срока выписки - что делать покупателям?

• г. Киров

Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность по ипотеке (все документы на руках), продавец по договору купли-продажи проживала и должна была выписаться в срок до 15 июля 2011, но она еще там проживает, мы приходили к неи 16 июля просили ключи от квартиры, она нас не пускала и разговаривала через дверь, затем спустя полчаса пустив зачитала рассписку о том что мы ее довели до больничного и она просит тем самым продлить срок ее проживания до 1 августа, и еще кидается словами что если мы ее дальше будем подгонять выехать из квартиры то она подаст заявление в суд о расторжении сделки и ссылается на справку что состоит на учете у психиатра и принесет еще справку что в тот момент когда делали договор она находилась в помрачении. Законно ли она это говорит? И может ли она так поступить?

Ответы на вопрос (3):

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Оксана, проверять продавца надо было на ПНД, прежде чем квартиру покупать. В вашей ситуации плюсом является обстоятельство, что квартира, всё-таки приобретена на средства ипотечного кредита, и без участия банка, продавец не сможет расторгнуть сделку даже через суд. А с банком вашему психбольному продавцу будет не так просто договориться. Что бы дать Вам правильные рекомендации, как воздействовать на продавца, мне необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов. Пишите лично, на почту.

Для того, чтобы выяснить состоит она на учете или нет, и вправе ли была она совершать сделки самостоятельно - без правоохранительных органов Вам в этих вопросах не разобраться. И вселиться в квартиру похоже Вы сможете только с помощью правоохранительных органов. Такая ситуация может длиться вечно - Вы к ней будете приходить, а она будет Вас пугать расторжением сделки и жить в уже Вашей квартире припеваючи - и деньги получила, и не выезжает, да еще и коммунальные платежи наверняка платить не будет. Думаю, что Вам есть необходимость обратиться с заявлением в полицию, в котором указать, что из квартиры она не выезжает и не выписывается, хотя деньги получила в полном объеме, что сейчас собственник квартиры Вы и она создает Вам препятствия в реализации прав собственника. И предварительно сходите к ней еще раз и запишите все, что она Вам наговорит на диктофон, эту запись приобщите к Вашему заявлению.

То, что у Вас происходит, вообще какую-то махинацию напоминает - деньги у Вас берут, а в квартиру не пускают и угрожают расторжением сделки, т.е. фактически не передают ее Вам.