Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСАГО и какой пункт?

• г. Улан-Удэ

Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСаго и какой пункт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Страховая компания однозначно обязана выдать вам акт осмотра транспортного средства, это обязанность предусмотрена пунктом 4.23 Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Спасибо.

Согласно п 4.23 Полиса ОСАГО они предоставляют мне только акт о страховом случае. А чтобы сделать мне независимую экспертизу мне нужен акт осмотра. На что мне ссылаться, чтобы они все-таки предоставили мне акт осмотра.

Согласно Правилам ОСАГО — «71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). » Из практики акт этот выбить из СК бывает сложновато. Но по закону выдать обязаны.

В случае отказа в исполнении данного требования отправляйте жалобу в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), затем в суд.

Лучше заявление-требование напишите в 2-х экземплярах и второй (свой) экзепляр потребуйте у представителя страховой компании, который у Вас будет принимать требование, заверить печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании (с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью) и с указанием даты принятия! В случае отказа в выдаче какого либо из перечисленных документов, Вы можете потребовать отказ в письменной форме с обоснованием причины отказа и так же заверенный числом, печатью и подписью, но для суда вполне достаточно будет копии Вашего заявления-требования, из которого ясно будет следовать, что Вы в страховую компанию обращались, документы затребовали, а в страховой компании в выдаче отказали!

Хотя для обращения в суд нужен не этот акт, а результат проведенной Вами своей независимой экспертизы. Только обязательно пригласите на нее представителя страховщика и виновника. А уже суд сам запросит все документы у СК.

В иске можно требовать от страховщика не только выдать необходимую бумагу, но и выплатить следующие платежи:

компенсацию морального вреда;

расходы на юридические услуги;

штраф за то, что страховая компания сразу не исполнила ваше требование (50% от присужденной суммы).

Но тут соглашусь, не всё так просто.

Алгоритм такой.

1. Акт осмотра Вам никто не даст, только потеряете зря время.

2. Делайте отчет у независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта с учетом единой методики (если случай по ОСАГО).

3. Если стоимость ремонта выше той, что заплатили, то пишите претензию в страховую и прикладываете чек и отчет. Заплатять.

4. Не заплатили через 10 дней пишите иск в суд и прикладываете претензию, копию своего отчета, чека за отчет, оцениваете моральный вред, рассчитываете неустойку, просите штраф и тд.

И не нужно с ними вести такой долгий диалог, все равно добровольно все не заплатят.