Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСАГО и какой пункт?

• г. Улан-Удэ

Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСаго и какой пункт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Страховая компания однозначно обязана выдать вам акт осмотра транспортного средства, это обязанность предусмотрена пунктом 4.23 Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Согласно п 4.23 Полиса ОСАГО они предоставляют мне только акт о страховом случае. А чтобы сделать мне независимую экспертизу мне нужен акт осмотра. На что мне ссылаться, чтобы они все-таки предоставили мне акт осмотра.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам ОСАГО — «71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). » Из практики акт этот выбить из СК бывает сложновато. Но по закону выдать обязаны.

В случае отказа в исполнении данного требования отправляйте жалобу в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), затем в суд.

Лучше заявление-требование напишите в 2-х экземплярах и второй (свой) экзепляр потребуйте у представителя страховой компании, который у Вас будет принимать требование, заверить печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании (с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью) и с указанием даты принятия! В случае отказа в выдаче какого либо из перечисленных документов, Вы можете потребовать отказ в письменной форме с обоснованием причины отказа и так же заверенный числом, печатью и подписью, но для суда вполне достаточно будет копии Вашего заявления-требования, из которого ясно будет следовать, что Вы в страховую компанию обращались, документы затребовали, а в страховой компании в выдаче отказали!

Хотя для обращения в суд нужен не этот акт, а результат проведенной Вами своей независимой экспертизы. Только обязательно пригласите на нее представителя страховщика и виновника. А уже суд сам запросит все документы у СК.

В иске можно требовать от страховщика не только выдать необходимую бумагу, но и выплатить следующие платежи:

компенсацию морального вреда;

расходы на юридические услуги;

штраф за то, что страховая компания сразу не исполнила ваше требование (50% от присужденной суммы).

Но тут соглашусь, не всё так просто.

Алгоритм такой.

1. Акт осмотра Вам никто не даст, только потеряете зря время.

2. Делайте отчет у независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта с учетом единой методики (если случай по ОСАГО).

3. Если стоимость ремонта выше той, что заплатили, то пишите претензию в страховую и прикладываете чек и отчет. Заплатять.

4. Не заплатили через 10 дней пишите иск в суд и прикладываете претензию, копию своего отчета, чека за отчет, оцениваете моральный вред, рассчитываете неустойку, просите штраф и тд.

И не нужно с ними вести такой долгий диалог, все равно добровольно все не заплатят.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания (СК) осуществила страховую выплату по ОСАГО. Сумма выплаты не соответствует ущербу. Написал заявление на выдачу акта о страховом случае, акта о осмотре автомобиля и калькуляции возмещения ущерба. Получил от СК по электронной почте только акт о страховом случае. Могу ли я потребовать у СК акт осмотра автомобиля и калькуляцию? Если да, то на каком основании?

Законно ли требование страховой компании не выдавать полис осаго, пока я не предоставлю свой автомобиль на осмотр и страховая компания не сфотографирует мой автомобиль, vin номер, и не составит акт осмотра. И только после всех манипуляций выдаст полис осаго. Что делать?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Произошло ДТП. В результате страховая компания выплатила размер ущерба. С размером не согласен, автомобиль отремонтировал. Написал письменное обращение в страховую с просьбой выслать копию акта осмотра тс. Они дали ответ и сослались на пункт 4.23 правил ОСАГО, и выслали только акт о страховом случае. Заключение независимой экспертизы и/или акт осмотра тс не выслали, хотя оно указано как приложение к акту о страховом случае. Могу ли я сослаться на пункт 3.11 правил ОСАГО и запросить акт осмотра тс или независимую экспертизу?

Добрый день. Попал в ДТП. Моя СК альфастрахование, СК потерпевшего росгосстрах. Страховая компания Росгосстрах, Произвела сегодня осмотр моего ТС. Я попросил у них копию акта, о осмотре или любой иной документ, о том что Я предоставил своё ТС для осмотра. Росгосстрах отказывается выдавать мне копию Акта (или иной подтверждающий документ) осмотра моего ТС.

Хочу написать заявление. Но не знаю, на какие пункты ссылаться, что бы страховая не отказала. Прошу у вас помощи. Спасибо.

На основании какого нормативного документа Страховая компания обязана предоставить Акт осмотра транспортного средства при обращении потерпевшего по ОСАГО.

На каком основании страховая компания Согласие отказывается выдавать полис ОСАГО на л/авто 2006 г. выпуска, мощность 98 л.сил. Хотел оформить полис ОСАГО сроком на 1 год, сегодня 28.02.2015 г., а они ссылаются на какое-то письмо. До этого оформлял полис ОСАГО у них же. Срок истекает 02.03.2015 г.Законны ли их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу доп. страховок при оформлении ОСАГО. Страховая компания навязывает страхование жизни, отказываются оформлять полис ОСАГО, какое заявление и в какой срок нужно писать, чтобы расторгнуть страхование жизни? Где прописано что это противозаконно?

Виновник ДТП застрахован в Росгосстрах, пострадавший в ОСАО Россия. Пункт осмотра машин после ДТП компании - виновника находится в другом городе. Можно ли сделать осмотр машины и акт осмотра в своём городе (в компании Россия), а в Росгосстах направить акт осмотра и фотографии почтой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение