Нужно ли согласие бывшей супруги на вывоз детей заграницу?

• г. Самара

Нужно ли согласие бывшей супруги на вывоз детей заграницу?

Ответы на вопрос (1):

"По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж""."

Спросить
Пожаловаться

Хочу со своими детьми поехать отдыхать заграницу. Нужно ли мне согласие их отца на вывоз детей заграницу? Он сам не против, сообщать о запрете вывоза он не будет.

Можно ли поставить запрет на выезд заграницу ребёнка, если ранее я давал согласие бывшей супруге о разрешении на вывоз ребёнка заграницу на ПМЖ у натариуса?!

Уточните пожалуйста, обязана ли бывшая супруга при вывозе детей за границу сообщать мне точный адрес их местонахождения? На каком основании. Тот же вопрос, если вместо бывшей супруги детей сопровождает другое сопровождающее лицо. И наконец, надо ли мне давать разрешение супруге на вывоз детей за границу? Спасибо!

Если супруги в разводе, матери нужно брать у бывшего мужа разрешение на вывоз детей в заграницу?

Меня интересует ответ на вопрос.

Требуется ли согласие бывшей жене бывшего супруга на вывоз ребенка 10 лет, проживающего с матерью, на отдых заграницу на время школьных каникул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг не согласен на вывоз детей заграницу с целью отдыха. Детям 4 и 7 лет. Есть ли какой-то способ решить эту проблему без его согласия? Могу ли я сделать визу на детей при наличии заграничных паспортов?

Возможен ли вывоз ребенка заграницу без оформления согласия второго родителя? Если нотариально заверенное согласие необходимо, то возможно ли оформить его с согласием до исполнения 18 лет ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение