Обязан ли отец лишенного родительских прав ребенка платить алименты, если ребенок находится под опекой бабушки?

• г. Красноярск

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если отец ребёнка лишён родительских прав, а мать погибла, ребёнок под опекунством бабушки, должен ли он (отец) платить алименты на данного ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

НЕ важно совершенно что мама погибла, а ребенок под опекой бабушки, все равно отец, хоть и лишен родительских прав, ОБЯЗАН платить алименты. Лишен прав, но не обязанностей!

Здравствуйте. Да конечно должен, в обязательном порядке. Согласно ст 71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте Зинаида Викторовна!

Обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка установлена законодательством в т.ч. и в отношении родителей, лишенных родительских прав.

Зинаида Викторовна. Добрый день. Лишение родительских прав не освобождает родителя от содержания ребенка, уплаты алиментов.

Отец ребёнка, даже если он лишен родительских прав должен платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка.