Жили с бабушкой и мамой в квартире, квартира в найме, умерла и бабушка и мама, остались трое детей. Что теперь делать?

• г. Нижний Новгород

Жили с бабушкой и мамой в квартире, квартира в найме, умерла и бабушка и мама, остались трое детей.

Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данном случае если договор социального найма, то нужно обратиться в администрацию и перезаключить договор, и указать, кто из Вас будет нанимателем жилого помещения.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 82 ЖК РФ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Квартира является муниципальной, право на неё имеют те, кто зарегистрирован и по месту жительства. Никто дети из квартиры выселять не будет. Они имеет на неё права. Нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Доброго вам времени суток. Если есть договор социального найма, то нужно обратиться в администрацию для перезаключения договора. Удачи вам и всего наилучшего.