Как узнать, сколько нужно заплатить нотариусу за удостоверение договора дарения доли в квартире матери?

• г. Барнаул

Здравствуйте!

Изучив законодательные акты, не могу понять, что я должна платить нотариусу за удостоверение договора дарения 1/4 доли в квартире матери:-по ст. 333.24 НК РФ (за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;)-или за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества в соответствии ФЗ № 391 ст. 22.1 «супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки)-или и то и другое вместе

(кадастровую стоимость квартиры можно взять самому в РОСРЕЕСТРЕ-она составляет 2 млн руб. или нотариусу на сайте РОСРЕЕСТРЕ)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Свои расценки нотариус вам озвучит самостоятельно, кроме госпошлины нотариус берет плату за свою техническую работу, ...расценки могут отличаться между нотариусами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. В данном случае а вы будете оплачивать госпошлину в размере 0,5% от кадастровой стоимости жилья, долю в котором Вы дарите. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте, при дарении доли вам сначала нужно обратиться к нотариусу, там у вас получится примерно 10000+сколько то он возьмет за договор, примерно выходит 15-20 тысяч рублей, далее уже с этим удостоверенным договором вы идете и сдаете его в росреестр или мфц и там платите гос пошлину за регистрацию права 2000 рублей, если доля-пропорционально.

Доброго Вам времени суток! В вашем случае Вы будете оплачивать госпошлину в размере 0,5% от кадастровой стоимости жилья. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.