Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Права ли мировая судья опираясь на пенсию инвалида с детства,

2 группы 3 степени, совершеннолетнего нетрудоспособного для того, чтобы отменить алименты, которые были установлены областным судом?

вопрос №13489449
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Если мировой суд вынес решение по вашему гражданскому делу, и вы с этим решением не согласны, то следует подать жалобу на решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мировой судья вынес такое решение то подавайте апелляционную жалобу в районный суд и сделайте ссылку на незаконность решения. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Подавайте апелляционную жалобу. На мой взгляд, судья был не прав

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетнего инвалида детства?

вопрос №11322058
прочитан 12 раз

Да безусловно можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете взыскать.

Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа от первого брака есть уже совершеннолетняя дочь инвалид 1 группы с детства, и она подала на отца в суд на алименты в твердой денежной сумме 35000 руб. возможно ли такое дело у нее в суде выиграть?

вопрос №16748377
прочитан 7 раз

Да возможно.

На основании ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но не 35 000 рублей, если он только не 150 000 в месяц получает...

Вам помог ответ: ДаНет

Вы задаете вопрос, чтобы мы тут погадали на ромашке?

Если предъявлен иск, значит, сумма как-то обосновывается.

Вашему мужу необходимо подготовить отзыв на иск, мотивированный.

Суд в таком случае должен установить нуждаемость дочери и матери, их материальное положение, а также материальное и семейное положение отца..

Короче, готовиться мужу надо к судебному заседанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж получает 145000, у нас есть совместный пятилетний сын. как снизить или избежать алиментов?

вопрос №16748393

Избежать алиментов никак не получится. А размер алиментов устанавливает суд. Или можно договориться с матерью ребёнка на определённую сумму.

Вам помог ответ: ДаНет

Мать по доверенности и с адвокатом запрашивает 35000 р. еще и на себя 10000 р хотя получает пособие 12000 р и за алименты купила себе недвижимости комнату в общежитии, квартиру, машину, 2 дачи.

вопрос №16748484

Обо всем перечисленном имуществе необходимо писать в отзыве на иск. Подготовить информацию, сколько муж тратит на себя. На содержание семьи, ребенка.

Почему именно 35 000 рублей? Чем истец обосновывает именно эту сумму? Это больше двух прожиточных минимумов на инвалида. Она ведь и пенсию по инвалидности получает, а также по ИПР различные бесплатные услуги и приспособления, медикаменты.

Мужу надо готовиться к судебному заседанию. С доказательствами. И, возможно, с ходатайствами об истребовании сведений о нуждаемости дочери в повышенной сумме содержания, а также матери его дочери.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена привыкла к деньгам, не работает, а в этом году ей 50 лет исполняется. Вот и пытается обеспечить себе хорошую добавку к пенсии. В мировом суде ей оТКазали, 10000 р на себя она требовала. Она подала апелляцию. Поэтому и требует завышенную сумму, игру они в суд предоставили, мы еще с ней не ознакомились, у нас работает только муж за 145000, а расходы 72000 его кредиты+ 3 кредитные карты,2 мои, ТК я не работаю, и его по 4500 каждая, ремонт машины 50000 руб в месяц. Свободные деньги около 6000, и 32000 на продукты и нужды + коммуналка. Суд примет во внимание наши расходы?

вопрос №16748658

Суд должен рассмотреть доказательства как ваши, так и истцов.

Не спрашивайте, каким будет решение.

Мы не можем знать. Готовьтесь к процессу. Муж пусть готовится.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, суд примет во внимание любые доказательства и даст им оценку. Обратитесь к юристу или адвокату и работайте по делу. Готовьте отзыв на иск, свои доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать, которой до совершеннолетия был исполнительный лист на мать 4500 по уходу алименты от отца, подать после совершеннолетия ребенка на задолженность за 3 года, ТК она его не отдавала приставам вообще

сегодня в 11:04

на дочь платились алименты. Но отец сам писал заявление в бухгалтерию на 25 процентов, а на мать нет, и они получали очень большие алименты.

вопрос №16750862

Мы с мужем разъехались, но не развелись. Дети остались со мной. Дочь инвалид 3 группы, совершеннолетняя-20 лет, учится в вузе на бюджете. Должен на дочь отец платить алименты. Спасибо.

вопрос №17351625
прочитан 7 раз

В соответствии со ст.85 Семейного Кодекса Р

Цитата:
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, Вы можете обратиться в суд иск о взыскании алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уменьшить размер алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида (2 группа) в твердой денежной сумме, если еще платятся алименты на другого несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработка?

вопрос №12652043
прочитан 17 раз

В судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно уменьшить. Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

(текст отредактирован 06.06.2017, 19:38)
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уменьшить процент удержания на основании судебного решения. Обращайтесь с соответствующим заявлением в тот суд, который вынес решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Как написать возражение по иску об алиментах на совершеннолетнего ребенка? Обучается в колледже на дневном, инвалидом не является?

вопрос №5003567
прочитан 24 разa

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты по исполнительному, взыскиваемые в судебном порядке закончились в июне, а в сентябре подали иск в суд, где ребенок называет себя нетрудоспособным по причине обучения в колледже на дневном, надо ведь писать возражение, только как его правильно писать в такой ситуации?

вопрос №5003754

Ссылайтесь на ст. 120 Семейного кодекса. Обучение не свидетельствует о нетрудоспособности, только состояние здоровья может быть основанием для взыскания алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли быть инвалидом, чтоб подать на алименты на совершеннолетних детей, на которых я платил?

вопрос №14721732
прочитан 1 раз

нет, достаточно быть нетрудоспособным, а также нуждающимся в помощи, что необходимо будет доказать в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты от супруга на ребёнка инвалида детства, не работающую мать и на не совершеннолетнего иждивенца у матери.

вопрос №6615877
прочитан 18 раз

В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение