Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать?

• г. Уржум

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир Иванович, Вам нужно обратиться в суд с иском к Вашему знакомому о взыскании с него тех сумм, которые Вы заплатили как поручитель.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд.

БЮро

Спросить
Пожаловаться

Банку все равно кто ему будет оплачивать долг - заемщик или поручитель. И приставы сами по себе тоже не будут ничего менять в этой ситуации. Поэтому, если не обратитесь в суд, то так и будете платить за того человека, которому стали поручителем. Так же нужно обратиться в суд с регрессным иском - иском о взыскании с заемщика погашенной за него Вами задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Моя проблема в следующем: муж является поручителем по ссуде, основной заёмщик перестал платить, пришло требование с банка о выплате его долга вместе с пени в размере 305000 р. Подскажите, что нужно делать? Ждать решение ссуда и платить по графику его ссуду или брать ссуду в размере 305000 и гасить его ссуду? А как потом вернуть свои потраченные деньги и % по ссуде, которые будем платить? Пожалуйста помогите! С уважением Виктория.

Я пошел поручителем при преобретении ссуды (600 т.р.). Тот человек 1 год проплатил, а потом уволился! На ссуду он взял квартиру и оформил на сына. Имущество на этом человеке не числится. Мне пришла повестка в суд. Ссуда до 2026 г. Что будет со мной? Что мне делать?

У меня ситуация такая: Мой друг взял ссуду в банке, я и его жена поручители. Ссуду он не платил и по решению ссуда на должника и поручителей отнесли весь долг по ссуде. Первое время сам должник был не платёжеспособеным и высчитывали с поручителей. На данный момент должник на пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать так чтобы с моей работы отозвали исполнительные документы т.к с должника на данный момент высчитывают долг в пользу банка. Я ходил к судебным приставам и снёс данные на должника. Пристав сказала, что не видит основания для отзыва исполнительного документа с места вашей работы. Что мне делать?

Моя дочь взяла ссуду в сбербанке 50 тыс. руб.Деньги потрачены ее сожителем на коммерческую деятельность, которая не принесла доход. Сожитель скрылся. Проживала дочь отдельно, но прописана в моей квартире. Ссуду платить нечем, т.к находится в декретном отпуске. С прокуратуры пришло извещение-если в десятидневный срок не будет погашена ссуда, то будет описано имущество в пользу сбербанка. Поручителем данной ссуды я не являюсь. Ответьте мне пожалуйства: Могут ли описать мое имущество, так как у дочери нет своего имущества кроме телевизора.

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг в банке брал год назад ссуду, я как супруга-поручитель. Сейчас разводимся. При разделе имущества и разводе может ли супруг 50% ссуды возложить на меня. Ссуда была взята для улучшения жиличного условия. Но дом котрый куплен я не проживаю, снимаю жилье с ребенком.

Я взяла ссду в банке Взаимность. Сумму нам раскинули на поручителей и меня. По семейным обстаятельствам у меня была просрочка по ссуде. Банк на нас подал в суд. С моих поручителей по исполнительному листу с зар. платы по месту работы. А свою часть ссуды я плочу наличными суд. приставам 17000 рублей. Но я же кроме этой суммы еще плачу 7000 рублей поручителям. Я стала суд. приставам говорить что мне эту сумму непотянуть. Тогда они сказали что приедим и опишим имущество у поручителей и у меня. Кредит платить еще два года. Сроки выплаты кредита приставы не установили. Имеют ли они права описать имущество и могу ли я платить приставам меньшую сумму. Спасибо.

В апреле 2004 года я взял ссуду 5700$, будучи в браке имея ребенка. С 04.2005 г я не смог выплачивать ссуду, так как потерял работу. Ссуда была взята на 5 лет. Выплатили 04.2008 г поручители. Развелся я в сентябре 2005 г. Могу ли я подать на раздел по ссуде с бывшей женой для погашения долга поручителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение