Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать?

• г. Уржум

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир Иванович, Вам нужно обратиться в суд с иском к Вашему знакомому о взыскании с него тех сумм, которые Вы заплатили как поручитель.

Вам нужно обратиться в суд.

БЮро

Банку все равно кто ему будет оплачивать долг - заемщик или поручитель. И приставы сами по себе тоже не будут ничего менять в этой ситуации. Поэтому, если не обратитесь в суд, то так и будете платить за того человека, которому стали поручителем. Так же нужно обратиться в суд с регрессным иском - иском о взыскании с заемщика погашенной за него Вами задолженности.