Роли и участники в судебной экспертизе границ участков - кто может принимать участие и что делать при вмешательстве посторонних лиц

• г. Москва

У нас с соседом по участкам судом назначена судебная экспертиза границ участков. Скажите кто может принимать участие в экспертизе помимо эксперта назначенного судом. Могут ли принимать участие друзья истца или ответчика или приглашенные истцом или ответчиком лица. Или могут принимать участие только лица учавствующие в судебном разбирательстве. И что делать если посторонние лица будут пытаться влиять на эксперта.

Ответы на вопрос (4):

Посторонние лица в данном вопросе не смогут повлиять на заключение эксперта, привязка точек границ на местности будет делаться через gps.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Истец, ответчик в данном случае имеют такое право. Посторонние не вправе мешать эксперту

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Присутствовать при проведении экспертизы могут стороны их друзья и т.д. В случае оказания давления на эксперта необходимо писать заявление об этом в суд

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Присутствовать при проведении экспертизы могут только стороны и их представители, имеющие полномочия, порядок проведения экспертизы - статья 84 ГПК РФ. Друзей и пригашенных лиц без доверенностей эксперт обычно не допускает, поскольку это нарушение порядка, суд впоследствии может поставить под сомнение экспертное заключение.

Спросить
Пожаловаться

Судом по инициативе истца была назначена судебная экспертиза. В период проведения судебной экспертизы истец умер. Кто будет оплачивать теперь расходы за судебную экспертизу?

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

В судебном заседании была назначена землеустроительная экспертиза. Организация назначена с "подачи" ответчика. По результату эксперты вышли за ранг землеустроительной оценки и описали строительные моменты с высказанным мнением против истца. Истцом выполнена рецензия на судебную экспертизу, в которой указаны моменты нарушенные экспертами. Было подано ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы. На основании чего можно сделать отвод о назначении строительной экспертизы той же организации? При проведении судебной экспертизы по поведению эксперта и ответчика было понятно, что экспертиза "дружеская", они общались на личные темы.

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Назначена судебная экспертиза по суду ЗПП. Суд возложил расходы по экспертизе на ответчика (продавца) при этом требует оплаты до проведения экспертизы. Вопрос: если мы сейчас оплатим экспертизу и она покажет, что виноват истец (покупатель), то как нам потом возвращать деньги за экспертизу (зная по опыту работы приставов-это очень долго выбивать деньги из физ. лица)? Можно ли оплатить экспертизу после принятия решения судом, хотя эксперт говорит, что не будет делать экспертизу без оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья назначает комплексную землеустраительную экспертизу, вносит вопросы истцов по определению площади и границ на земельном участке ответчиков. Доводы ответчиков выслушаны не были, поставить для экспертизы свои вопросы, ответчики не имели возможности, т.к. не знали, что будет назначаться экспертиза. Было только два предварительных заседания. Как быть ответчикам?

Выступает ответчиком в споре об определении границ смежных земельных участков. Истцом предложен независимый эксперт, с которым согласен и суд. Этот эксперт производит экспертизу полностью в интересах истца (т.е. с наложением на наш участок). Все доводы нашей стороны в суде об ошибках в проведенной экспертизе ничем не закончились. Судья явно зевает, истцы смеются в открытую. Я понимаю, что независимая экспертиза это главный козырь истцов!

Я являюсь истцом по гражданскому делу и должен явиться в медицинское учреждение для проведения экспертизы.

Как проходит комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза с участием истца и ответчика?

Сколько она может длиться при явке истца и ответчика в медицинское учреждение?

Какие вопросы эксперты задают истцу и ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение