Роли и участники в судебной экспертизе границ участков - кто может принимать участие и что делать при вмешательстве посторонних лиц

• г. Москва

У нас с соседом по участкам судом назначена судебная экспертиза границ участков. Скажите кто может принимать участие в экспертизе помимо эксперта назначенного судом. Могут ли принимать участие друзья истца или ответчика или приглашенные истцом или ответчиком лица. Или могут принимать участие только лица учавствующие в судебном разбирательстве. И что делать если посторонние лица будут пытаться влиять на эксперта.

Ответы на вопрос (4):

Посторонние лица в данном вопросе не смогут повлиять на заключение эксперта, привязка точек границ на местности будет делаться через gps.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Истец, ответчик в данном случае имеют такое право. Посторонние не вправе мешать эксперту

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Присутствовать при проведении экспертизы могут стороны их друзья и т.д. В случае оказания давления на эксперта необходимо писать заявление об этом в суд

Спасибо за обращение на сайт.

Присутствовать при проведении экспертизы могут только стороны и их представители, имеющие полномочия, порядок проведения экспертизы - статья 84 ГПК РФ. Друзей и пригашенных лиц без доверенностей эксперт обычно не допускает, поскольку это нарушение порядка, суд впоследствии может поставить под сомнение экспертное заключение.