Перенос долей и продажа квартиры - как использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита?

• г. Екатеринбург

У меня была куплена однокомнатная квартира с помощью мат. капитала. В ней доли наши с мужем и доли двоих детей. В 2015 году мы купили в ипотеку 4 х комнатную квартиру, ипотека еще не выплачена, могу ли я перенести доли детей и мужа в новую квартиру, а старую продать с целью погашения ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно пока не выплачена ипотека, то доли там Вы не выделите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Можете, но только после получения одобрения органов опеки и попечительства на такую продажу. Сделать это будет проще, если Вы уже сейчас выделите детям доли в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать однокомнатную квартиру, однако для такой сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита! Вы можете продать квартиру, доли в которой принадлежат несовершеннолетним, только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

В 1 комнатной кв,купленной частично на мат. капитал есть доли у 2 их детей по 1/4 и 1/2 у меня. А недавно я получила 2 кв по соципотеке. В договоре также я и 2 ребенка. Сейчас 1 комнатную кв я не могу продать без выделения долей. Неужели в соципотечной кв мы не имеем пока долей. Пока полностью не закроем долг перед жилищным фондом? И если мне брать кредит в банке и выкупить соципотечную квартиру у жилищного фонда. То я получается все равно не смогу детям выделить доли. Тк квартира теперь будет собственностью банка? А мне нужно закрыть соципотечную квартиру продажей своей однушки. Вот как мне быть?

Можно ли лишить бывшего мужа доли в доме куплинного за материнский капитал? Я вложила 350000 рублей в ремонт при его рыночной стоимости 450000 рублей! С нами он не проживает и долю дарить детям он не хочет!

У меня Квартира в ипотеке с мат капиталом. Двое детей 21 год и 4 года. Приобрели в 2014 году. Разошлись с гражд. Мужем, платить не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, как я могу её продать? Доли не выделены. Могу ли я выделить доли к бабушки в квартире, не выделяя их в ипотечной квартире, где мат. капитал? С чего начать, сначала в банк или в опеку? Полгода назад в опеке мне сказали, что можно продать без выделения долей, выделив доли в другой квартире в теч полугода, нашла покупателя, они говорят, что я должна сначала выделить в ипотечной квартире, с мат капиталом, а потом переделать в другую кв (бабушкину), но это ведь долго и затратно? Как правильно сделать?

Муж выгнал из дома меня и двоих детей, дом куплен на мат капитал плюс ипотека, он заёмщик я созаемщик. Выделено по 1/2 доли мне и ему, и после выплаты ипотеки завершено нотариусом, доли должны ещё перейти детям, т.е каждому по 1/4.он даже к дому не подпускает, алименты не платит, детям не помогает, я вынуждена с детьми снимать жилье. Как можно выселить его или как то все разделить по честному.

Муж не хочет выделять долю детям в квартире купленную за мат кап. хотя есть обязательство. Мы в разводе. Могу ли я одна виделись доли в квартире своим детям? Что бы избежать наказания?

2 родителя в официальном браке, имеются двое несовершеннолетних ребенка. Все 4-ро прописаны в 2-х комнатной квартире (54 м. кв.), принадлежащая мужу. У жены есть 1 к. квартира (39 м.кв.). Планируем прописать жену и 1 ребенка в эту однушку. Затем взять ипотечный кредит, задействовать материнский капитал и приобрести еще однушку 40 м.кв. Мат. капитал на ребенка, который будет прописан в однушку с женой. 1. Такими действиями мы не нарушим правило – улучшение жилплощади с использованием материнского капитала? 2. И вообще получиться ли таким образом купить однушку с использованием мат. капиталом? 2. Мы случаем не нарушим какого либо закона такими действиями?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж - единственный собственник квартиры, купленной в браке со мной в ипотеку с привлечением средств маткапитала. Ипотека погашена, пора выделять доли. Стоимость трехкомнатной квартиры общей площадью 49,9 кв.м - 7 млн. руб. Вопросы знатокам:

1. Что дешевле: соглашение о выделении долей или дарственная на меня и двоих наших несовершеннолетних детей, рожденных до покупки квартиры? Расчет оплаты нотариусу идет от стоимости сделки приобретения квартиры или ее кадастровой стоимости?

2. Обязательно ли заверение соглашения/дарственной у нотариуса (в разных источниках пишут по-разному)?

3. Может ли муж одновременно с выделением долей отказаться от своей в мою пользу, т.е. подарить или разделить все на меня и двоих наших детей? Или это надо сделать последовательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение