Продажа квартиры с помощью подруги-риэлтора - правовые последствия и возможность подачи в суд

• г. Ижевск

Продавала квартиру в этом мне помогала подруга, она реелтор. Ни каких договоров не оформляли, т.к.я ей доверяла. После продажи нужно было купить дом, она нашла вариант, я ей отдала деньги на покупку дома, но дом меня не устроил и она мне сказала, что денег (прелоплату) они не вернут, т.к.мы отказались от сделки, хотя я ни каких документов не видела и не подписывала. Теперь она вообще уехала в другой город и сказала, что денег вообще у меня ни каких не брала, но у меня есть свидетели того, как ч передавала ей деньги. Могу ли я подать на неё в суд, если у меня нет ни каких документов подтверждающих передачу денег и договоров о том, что она занималась продажей квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможете взыскать денежные средства в судебном порядке. Можете подать заявление в полицию

Добрый день. Нет, свидетели тут вам не помогут, если нет договора или расписки, см. статью 162 ГК РФ. Вам в полицию нужно обращаться по факту мошенничества.

Здравствуйте,

Да, можете. Но без документов доказать факт передачи денег будет крайне сложно. Фактически суд станет на Вашу сторону только при задокументированном признании ей своей вины (документы, видео, аудиозапись).