Вопрос о предусмотрении возможности удержания первоначальной суммы при отказе от сделки по договору рассрочки продажи гаража

• г. Калининград

Здравствуйте! Хочу продать гараж по договору рассрочки. Могу и в каком пункте договора указать что в случае отказа от сделки в установленный договором срок я могу оставить первоначальную сумму в счет упущенной выгоды с этим пунктом покупатель согласился. Какие могут быть сложности. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте никаких особых сложностей произойти не должно вся ваша сделка регулируется именно теми условиями в договоре которые вы совместно обговорите и подпишите сторонами.

Здравствуйте. В этой ситуации, такое положений договора будет неприменимо. Однако, вы вправе заключить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке.

Здравствуйте! Заключите договор задатка. Если покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи, то уплаченная сумма остается.

Можете предусмотреть такую штрафную санкцию, но ответчик вправе снизить ее в суде со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Оформите лучше как задаток. В этом случае сумма останется у Вас.

В данном случае речь идет не об упущенной выгоде, а о неустойке.

Прописать такое условие в договоре возможно.

Если правильно составить договор, то проблем не будет.

Если я внесу первую половину рассрочки как задаток то это тогда не будет договор рассрочки или будет по другому называться. И не будет ли это нарушением.

Доброго вам времени суток. В таком случае этот договор будет называться договором задатка. Последствия не исполнения договора задатка смотрите в ГК РФ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Вам нужно указать, что первая часть денег уплачивается именно как задаток.

Согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.