Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задержали трудовую книжку-дата увольнения-срок исковой давности

Срочный трудовой договор закончился 30.11.2016, трудовую книжку выдали 01.06.2017. В исковом заявлении я писал "Заявление об изменении даты увольнения". Иск подали 10.06.2017. 16.11.2017 на апелляции в краевом суде в удовлетворении исковых требований " издать приказ об увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора 01.06.2017" отказали. Могу ли я подать новый иск "прекратить срочный трудовой договор 01.06.2017"? Истек ли срок исковой давности 1 месяц или согласно статьи 204 гпк срок исковой давности на время от подачи иска 10.06.2017 по дату апелляции 16.11.2017 не тек?

вопрос №13490233
прочитан 52 разa

Продавать новый иск нет никакого смысла, сроки давности вы уже пропустили. Обсуждаете свои перспективы с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое, все по делу

Если трудовые отношения не прекращены, то ни о каком сроке речи быть не может. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать решение, если с ним не согласны. Также вы вправе требовать выплаты компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, если задержка была по вине работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Четко, но немного не то...

Андрей.

Менять срок трудового договора в связи с невыдачей трудовой книжки нет никакого смысла, поскольку трудовой договор был срочным. А вот потребовать компенсации в судебном порядке за задержку выдачи Вы можете.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Думаю что данный иск является бесперспективным. Однако Вам следует обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

Вам следует изменить предмет иска и подать заявление о взыскании ущерба согласно ст. 234 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет

Смысл в том, что на бирже труда ей после выдачи трудовой книжки платили минимальное пособие, а обещали платить максимальное, когда она принесет книжку с датой увольнения на полгода позже. Сейчас она родила двойню, так что на работу так и так не устроилась.

вопрос №13496500

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X