Продажа или дарение доли родственнику

• г. Самара
Вопрос №13490555

Могу ли я, продать родственнику 1\3 квартиры за символическую сумму? Собственников всего двое, я и родственник. Или можно оформить дарственную так, что бы не платить налог? (Родственник - племянник - родной сын родной сестры, сестра - от отчима.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Племянник не является близким родственникам и договор дарения оформить не получится, только договор купли-продажи Через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Вы не являетесь близкими родственниками, поэтому при дарении придётся платить налог. Следует заключить договор купли-продажи. Сделка требует обязательного нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вы вправе и подарить и продать Вашему родственнику любою часть принадлежащего Вам имущества. Налог при дарении он платить будет, так как племянник не считается близким родственником.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома

Лучше оформить договор купли продажи, чем договор дарения, т.к племянник не является близким родственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Андрей.

Дарить или продавать - решать Вам. Дарение возможно и не только между близкими родственниками, но в любом случае - это нотариальная сделка, так как все сделки с долями проходят через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Налог в любом случае будет начислен в соответствии с кадастровой стоимостью доли. Сделка с долями недвижимости оформляется у нотариуса. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Татарчук Л. Н.
Юрист г. Петрозаводск

Продавать за символическую плату не рекомендуется

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

НО, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются

Племянник не является близким родственником, который освобождается от налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники

Налогоплательщик, освобождается от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (ст. 217.1. НК РФ).

Являются близкими родственниками (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры (ст.14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае можно оформить и договор дарения и договор купли-продажи, но, так как он не является близким родственником, то налог он всё равно заплатит от кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5499230

По дарению. Мне оформил дарение квартиры мой племянник т.е. сын моей родной сестры не близкий так сказать родственник. Буду ли я платить налог.

• г. Ижевск
Вопрос №6023174

Есть квартира. Собственники живут в США (брат с сестрой). Хотят продать квартиру. Чтобы не платить налог 30% хотят оформить дарственную на дочь сестры, проживающую в России, т.е. сначала брат оформляет дарственную на сестру, а затем сестра на дочь. Вопрос можно ли оформить дарственные не приезжая в Россию, или хотя бы дарственную брата на сестру? Что для этого надо делать?

• г. Ижевск
Вопрос №16370004

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра вы пишется с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостоятельно бабушке пройти в ЖКХ и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишите с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

₽ VIP
Вопрос №13952771

По наследственному делу. Умер родственник. Наследников первой очереди нет. У него две родные сестры (живы) третьей родной сестры уже нет в живых, у нее есть сын. Т. е. племянник умершему. Есть завещание на квартиру. Там в долях расписано — племяннику 40% , другой племяннице 30%, родной сестре 15% и ее мужу 15%.

Вопрос. Может ли сестра с долей 15% и ее муж с долей 15% передать доли своей дочери? Пожалуйста с ссылками на статьи ГК.

Вопрос №16676376

В октябре 2019 года по маминому завещанию мы с родной сестрой стали собственниками ½ доли маминой квартиры общей площадью 43,7 м 2, жилая площадь 28,9 м 2: я – 3/8 доли, сестра – 1/8 доли. ½ доли квартиры владеет племянник, сын сестры. Сестра прописана и живет в этой квартире. Племянник не прописан и не живет здесь.

Хочу продать свою долю квартиры сестре или племяннику.

Кадастровая стоимость квартиры составляет 1860000 руб. Рыночная стоимость – около 3000000 руб.

Можно ли избежать уплаты налога и как это сделать?

• г. Ульяновск
Вопрос №3040647

Собственник квартиры дед моего отчима умер а квартиру на отчима не переоформили отчим умер не давно тоже, в квартире прописаны дочь отчима и моей родной мамы ну и отчим был прописан, сейчас сестра оформляет квартиру на себя но ей отказали, сказали что она не близкий родственник деда (который умер но является собственником) ЧТО ДЕЛАТЬ? у деда кроме отчима есть еще дети то есть сестра отчима.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17953361

Отец подарил по дарственной квартиру сыну. Сын через два месяца решил квартиру продать. Нужно ли будет платить налог после продажи или нет, т.к. квартира по дарственной досталась от близкого родственника?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.