Можно ли получить звание ветерана труда с 49-летним стажем, записью в трудовой и вымпелом МО СССР Ветеран труда части, но без других наград?

• г. Санкт-Петербург

Стаж 49 лет, наград нет, есть запись в трудовой, награжден вымпелом мо ссср " и ветеран труда части" могу ли получить звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время присвоение звания Ветеран труда, установление льгот и и выплата компенсаций отдано федеральным законодательством на усмотрение региональных органов власти. Обратитесь в орган соцзащиты по вашему вопросу. Удачи

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" регламентируются законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах труда субъектов Российской Федерации.

Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Но в разных регионах России стали неодинаково оценивать те или иные знаки отличия, необходимые для получения удостоверения «Ветерана труда» . Чаще всего отказываются принимать в расчет ведомственные награды и знаки «За труд», «За победу в соцсоревнованиях» и т. д.