Как подать на развод, противостояние со стороны мужа и возможные причины задержки

• г. Барнаул

Хочу подавать на развод, муж против, у нас двое несовершеннолетних детей, 3,и 5 лет. Как правильно это сделать, разведут ли нас и насколько это затянеться. Какая причина может быть что развод может затянуться?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка с места жительства, Госпошлина 600 руб.

Могут дать срок на примирение сторон Все зависит от обстоятельств дела при рассмотрении в судебном заседании Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Вам необходимо обращаться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика или по своему месту жительства если дети живут с Вами. Если кто-то из сторон не попросит срок на примирение Вас разведут через месяц. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Добрый день, при согласии обоих сторон вы можете расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния. При уклонении одного из супругов заинтересованный супруг в праве обратится в суд, к мировому судье если спор о месте жительства детей отсутствует или в районный если есть спор.

В соответствии со ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть рассмотрения дела может затянутся если суд установит супругам срок для примирения.