Как взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но проживал там длительное время, и как доказать его задолженность?

• г. Челябинск

Возможно ли взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но длительное время там проживал? Если да, то каким образом доказать наличие у него этой задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ст. 210 ГКРФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

П. 3 Ст. 30 ЖКРФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Так что, если вы и ваша сестра не проживаете в квартире, то вы, как собственники, не освобождены от уплаты коммунальных платежей.

Во-первых. Если вы проживаете по другому адресу, то вы можете рассчитывать на перерасчет задолженности, предоставив справку о месте вашего жительства и о том, что по указанному адресу вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги. Если в квартире стаят счетчики на воду и свет, то перерасчет невозможен.

Во-вторых, согласно статье 325 ГК РФ - исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Данный вопрос решается путем подачи соответствующего иска в суд.

Добрый день!

В данном случае должен быть сотрудниками установлен факт его там проживания и составлен соответствующий акт.

Удачи в решении Вашего вопроса.