Как взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но проживал там длительное время, и как доказать его задолженность?

• г. Челябинск

Возможно ли взыскать долг по коммунальным услугам, если должник не прописан в квартире, но длительное время там проживал? Если да, то каким образом доказать наличие у него этой задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ст. 210 ГКРФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

П. 3 Ст. 30 ЖКРФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Так что, если вы и ваша сестра не проживаете в квартире, то вы, как собственники, не освобождены от уплаты коммунальных платежей.

Во-первых. Если вы проживаете по другому адресу, то вы можете рассчитывать на перерасчет задолженности, предоставив справку о месте вашего жительства и о том, что по указанному адресу вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги. Если в квартире стаят счетчики на воду и свет, то перерасчет невозможен.

Во-вторых, согласно статье 325 ГК РФ - исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Данный вопрос решается путем подачи соответствующего иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае должен быть сотрудниками установлен факт его там проживания и составлен соответствующий акт.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У нас долг по квартире, долгу уже 3 года, в квартире никто не проживает и не прописан, могу ли я уменьшить данный долг, списать частично.

По месту прописки не проживаю более 20 лет, списали с Карты задолженность за газ. В доме прописаны 5 чел, а по исполнительному листу с меня одной списали всю сумму. Возможно ли это оспорить и как? Долг за 2019 г, за этот период у меня есть временная регистрация в другом городе.

На меня подали в суд за задолженность по квартплате, но я там не прописан и не являюсь собственником и не проживаю в квартире. Пришло только постановление от приставов о взыскании.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение