Возможность оспорить отказ в гарантийном ремонте поврежденной матрицы iPhone

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, достав из сумки айфон, обнаружила поврежденНую матрицу (телефон не падал, никаких повреждений, царапин на телефоне нет) по гарантии мне отказали, могу я это как то оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Вам времени!

Вы можете вернуть свой телефон, при доказанности заводского дефекта. Начните с претензии и экспертизы. Все будет, только через суд.

Желаю удачи в разрешении проблем!

Здравствуйте!

Если в гарантийном договоре, поцарапанная матрица это гарантийный случай, то вам должны были отправить телефон в ремонт. Если данное происшествие не является гарантийным случаем, то спорить не стоит.

Можете оспорить. Пишите письменную претензию. Потом в суд обращайтесь. Возможно потребуется экспертиза. Ст.18 закона о защите прав потребителей.

Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Предъявите требование устранения недостатка, а если не прошло 15 дней, то возврата денег. Если нет механических повреждений, то ОСОБО укажите это в акте приема-передачи.