Если ребенку исполнилось 18 но он учится на дневном в вузе, меня могут принудительно заставить платить алименты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не могут, алименты прекращаются при достижении ребенком 18 лет, в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго Вам времени!

Нет Алексей, Вас не могут обязать выплачивать содержание на ребенка с 18 - до 23-23 лет.

Данная норма права не принята во втором чтении и является лишь проектом

Желаю удачи в разрешении проблем!

Доброго вам времени суток. Если ребенку уже есть 18 лет, никто вас не заставит платить алименты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Не могут заставить принудительно, на это нужно ваше добровольное согласие. Согласно ст 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте, Алексей!

На Вас могут только подать в суд о взыскании задолженности по алиментам. При условии, конечно, что таковая у Вас имеется.

Сами же алименты прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.

Исключение-совершеннолетние нетрудоспособные дети.