Как вернуть забранную машину после признания сделки недействительной?

• г. Москва

Ситуация такая В 2014 году у моего отца забрали в Авто в ходе расследования уголовного дела связанного с мошенниством автосалона. Суд прошёл виновных лиц наказали. Но машина так и стоит на автостоянке при суде. В 2015 прежний хозяин хотел забрать обратно свой Авто написав следующий иск был очередной суд. Суть в том что он хотел признать сделку купли продажи недействительной. В марте следующего года суд вынес решение, признал сделку недействительной хотя мне не совсем был понятен вердикт. Он подавал апелляцию которую так и не приняли с продлением аж четыре раза. И в конечном итоге снова все осталось без движения. Все копии у меня есть. Просьба помочь компетентных лиц, как нам правильно все сделать чтоб забрать машину, потому что у того человека видимо нехватило сил бороться за неё.

Ответы на вопрос (6):

И в конечном итоге снова все осталось без движения. Все копии у меня есть. Просьба помочь компетентных лиц, как нам правильно все сделать чтоб забрать машину, потому что у того человека видимо нехватило сил бороть

Значит решение суда вступило в силу. Надо брать решение с отметкой о вступлении в законную силу и идти забирать авто, тому кто был прежде собственником, раз договор расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Валерьевна, действительно в данной ситуации необходимо ознакомиться с имеющимися документами по делу, а также чётко определить и знать вашу позицию по отношению к нему и то как бы хотелось вам его видеть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена Валерьевна.

Для правовой оценки ситуации безусловно нужно ознакомиться с судебными актами и договором купли-продажи авто. Полагаю, в данном случае Вы являлись добросовестным приобретателем. Важно, как это обстоятельство оценил суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы не сторона истца, а наоборот Язев К.В. а Филимонов как раз собирался добиться того чтобы договор купли продажи был недействительным чтобы забрать у нас Авто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Тогда в случае признания сделки недействительной Вам надо требовать возврата денежных спедств.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Елена Валерьевна, поскольку Вы пишите "собирался", следовательно, это не удалось? Или в исковом заявлении были заявлены иные требования? Судебные акты могли бы прояснить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину в феврале 2014 года, я третий собственник. Был суд о признании сделки недействительной и притворной. Ситуация 1 якобы заложил машину второму (при этом подписал договор купли-продажи), второй оформил ее и продал мне. первый хотел признать сделку недействительной. В удовлетворении исковых требований было отказано в сентябре 2014 года, в октябре вступило в законную силу.. Еще оказалось что под залог машины взят кредит. В октябре 17 года банк подал иск, чтобы изъять машину. В реестр залогов информация была занесена только в декабре 2015 года. Должен состоятся суд 21 декабря... Есть шанс чтобы машина осталась у меня?

Купил квартиру в 2021 году осенью. Предидущий собственник приобрёл ее в мае 2017 года. В последствии своей покупки ему арестовали квартиру и пытались признать сделку недействительной на основании, того что хозяин квартиры был должником и хотели признать сделку недействительной якобы что собственник был в сговоре с покупательницей. Спустя два года суд вынес решение в пользу покупательницы, решение суда о том что сделка правомерная и все по закону.

Теперь мне приходит уведомление что того первого собственника признали банкротом в 2021 году и начали процедуру изъятия имущества и пытаются признать опять сделку между первым собственником и вторым недействительной - уже в арбитражном суде с использование процедуры банкротства, меня вызвали третьим лицом. Дать какие то пояснения.

Вопрос:

Почему начали дело если срок давности прошел и есть к тому же решение суда за признанием уже сделки действительной еще с прошлым покупателем. Прилагаю док-ты которые прислали мне. Так же у меня есть копии решений суда от прошлого собственника, там за 2020 год

Есть ли каки кто опасения лишиться квартиры?

2011 году купил сломанную машину составили купли продажу с натариусом 2016 году отремонтировал хотел поставить на учет а машина стоит запрет на регистрационные действия, запрет поставили мая 2016 года. Суд приставы сказали что нужно решения суда чтобы снять запрет. Вопрос: обязательно ли решения суда если на купли продажи стоит печать и 2011 года машина принадлежит мне.

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Жена моего брата подала иск на развод и разделе совместного имущества, в том числе и машины, которую они приобрели в ходе совместного проживания. Так же она подала иск по наложению ареста на машину, но иск был не исполнен, так как брат продал машину. Потом она подала иск о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у покупателя, сославшись на то,что без её согласия брат машину не мог продать. Суд удовлетворил её иск об изъятии машины и покупатель должен вернуть деньги. У меня вопрос: можно ли в данной ситуации признать сделку недействительной? И правильное решение вынес суд?

Вот сложилась такая ситуация:

В 2009 г. купил б/у машину в автосалоне. Ездил 3 года без проблем. В октябре 2012 выяснилось что машина в залоге у банка (предыдущий владелец купил в кредит и не погасил). Было исковое заявление и решение суда в пользу банка в декабре 2012.

Машина пока осталась у меня (еще не забрали, хотя я не езжу на ней).

Подал исковое заявление на салон для возврата денег + проценты + суд. издержки.

Сейчас мой юрист говорит, что судя может признать сделку недействительной, удовлетворить мой иск (частично или полностью) но также заставить меня вернуть ответчику приобретенный товар или его денежный эквивалент. Это на самом деле так? Ведь я подал в суд именно потому, что машина, которую я приобрел была (юридически) отнята с меня.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

В марте 2013 г. купили машину, в сентябре месяце выяснилось, что машина была заложена в банке первым хозяином, банк продал долг коллектором (по ПТС я четвертый хозяин), суд проиграли, в 12 марта приставы конфисковали у меня машину, мы ее выкупили у коллекторов (документам мы с коллекторами заключили мировое соглашение). Теперь хотим судиться с предыдущими хозяевами машины, что б признать сделку купли-продажи недействительной. Возникает вопрос: по если суду признают сделку купли-продажи не действительной, а мне что свой автомобиль надо передать обратно продавцу? Или какой порядок?

Купила машину в марте 2015 года, вчера поехала ставить на учет, а мне отказали, в связи с тем, что на машине наложено 3 ареста судебными приставами-исполнителями: в 2009, 2011 и в январе 2015 года в другом регионе страны на первого хозяина. У машины я 3 хозяин, до меня машина была куплена в 2010 году и поставлена на учет в нашем регионе. Машина куплена по договору купли-продажи. Подскажите, что мне сейчас делать? Как снять арест? Как правильно составить заявление оснятии ареста с машины в фссп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение