Есть ли принципиальная разница между договором аренды жилого помещения на 1 год и договором | Москва

Вопрос №13492

Есть ли принципиальная разница между договором аренды жилого помещения на 1 год и договором безвозмездного или возмездного пользования на 1 год если речь идет о сдаче квартиры. И в том и другом случае о временной или постоянной регистрации речь на идет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
30.03.2002, 19:51

Разница конечно имеется:

1.) если сделка заключена на срок более 365 дней, то необходима государственная регистрация обременения,

2.) договор аренды - возмездный, безвозмездного пользования - безвозмездный, а соответственно в первом варианте возникает обязанность по итогам года представить налоговую декларацию и заплатить налоги с доходов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1122119

Чем фактически договор безвозмездного пользования жилым помещением отличается от договора аренды, кроме платы естественно? Ведь можно и аренды заключить и не платить, если договорился с хозяином. В каком случае мне тогда лучше договор безвозмездного пользования заключать? Для чего он вообще?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 114ответов: 1 233
04.10.2010, 20:11

С физическим лицом заключается договор найма на срок до 5 лет и он является возмездным. Договор безвозмездного пользования заключается на неопределённый срок и может быть расторгнут по требованию собственника предупредив о расторжении за 1 месяц. Договор безвозмездного вообще используют для регистрации в квартире. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1699726

Я (физ. лицо) являюсь собственником нежилого помещения, ОАО пользуется этим помещением (сдает его в аренду третьим лицам). Со мной заключен договор безвозмездного пользования (т.е. ни они, ни я не платим с этого никаких налогов). Но читала, что это не очень безопасно с налоговой стороны. Легче заключить договор аренды на мин. сумму. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 913ответов: 6 716
03.05.2012, 12:41

ОАО сдавая помещения в аренду естественно получает доход и платит налоги. Возможно показывают не весь доход и платят не все налоги.

Вы либо не получает ничего - что глупо, либо получает доход "в конвертике" и не платите налоги, что является правонарушением. Рано или поздно можете влипнуть.

Гораздо проще получать официально доход от аренды, уплачивать налог 13%, который потом возмещать через налоговые вычеты (хотя бы частично).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12278442

Каким должен быть договор о безвозмездном найме жилья, для того, чтобы получать субсидии по ЖКУ? Обязательно ли этот договор должен быть зарегистрирован?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 484ответов: 907
13.03.2017, 20:27

в ст. 159 ЖК нет указаний, что данный договор должен быть зарегистрирован в рос реестре. Соответственно вы можете с таким договором обращаться за получением субсидии.

Цитата:

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
14.03.2017, 06:23

Правильное название данной формы договора — договор безвозмездного пользования. Как следует из названия, предоставляя свою квартиру в безвозмездное пользование, официально вы не получаете за это никакой оплаты. Регистрировать договор безвозмездного пользования нет необходимости, вне зависимости от срока, на который он заключен. Заверение договора у нотариуса также не требуется — достаточно простой письменной формы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 328ответов: 1 205
14.03.2017, 16:46

Если вам необходимо подготовить договор безвозмездного пользования жилым помещением приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15444005

Мною был заключён договор со студентом о безвозмездном пользовании жилым помещением по которому он (студент) должен был оплачивать коммунальные платежи. Но он в нарушение договора эти коммунальные платежи не платил. В итоге нами составлено соглашение в приложение к этому договору о том, что он (его родители, семья) обязуются принять мою семью с друзьями до 5 человек у себя в гости в любое удобное для нас время, обеспечив бесплатное проживание в жилых помещениях, площадью минимум 17 м 2, без ограничения в потреблении коммунальных услуг (воды, электроэнергии и др.) сроком до 4 месяцев.

Нашлась «доброжелательница», которая пожаловалась на проживание моего студента в налоговую. А те говорят, что я должен уплатить налог с размера коммунальных платежей. Но их же платил я, а не он! Прошу, пожалуйста, подскажите: должен ли я платить налог? Если можно, дайте ссылку на норму права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 466
14.03.2019, 00:44

В соответствии со статьей 228 НК рф не должны

Цитата:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пуНКтом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пуНКте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пуНКтом 5 статьи 226 и пуНКтом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

(пп. 5 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пуНКтом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пуНКта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)

2. Налогоплательщики, указанные в пуНКте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пуНКте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пуНКтом 5 статьи 226 и пуНКтом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пуНКтом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пуНКтом 7 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 254-ФЗ, от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пуНКтом 5 статьи 226 и пуНКтом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пуНКтом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 254-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
14.03.2019, 09:42

Согласно статье 207 НК РФ: Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть налог платится с полученного дохода Вы же в данной ситуации ни какого дохода не поимели.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Матвеева Н. С.
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 53
14.03.2019, 09:44

В Вашей ситуации вам придется:

1) либо оплатить налог (за коммуналку, так как в договоре у вас БЫЛА ВОЗЛОЖЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА СТУДЕНТА)

2) либо придется доказывать нарушение студентом договора о безвозмездном пользовании, доказывать что он не платил коммуналку и взыскивать с него эти суммы.

Если хотите избежать налогообложения - вам подходит вариант №2

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15445434

Благодарю! А как это вяжется с:

"Имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора (договора подряда), не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 14.01.2008 №03-03-06/1/4).

Для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)".

И как же сделать чтоб уйти налога?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
14.03.2019, 09:25

Письмо Минфина России от 14.01.2008 №03-03-06/1/4 применяется в качестве рекомендательного. Однако, налог могут насчитать исходя из ст. 207-209 НК РФ. Т.к. выгоду получает лицо, пользующееся имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 466
14.03.2019, 09:32
Это лучший ответ

Это вообще сюда не подходит. У вас в доп соглашении должно быть тогда прописано, что вы оплачиваете коммуналку, а не студент. А не проживание Ваше и семьи. Если этого нет. Тогда да вы должны оплатить налог, так как это материальная выгода. А вообще в рамках чего налоговой орган вообще данную информацию запрашивает. Контрольные мероприятия какие? Пускай открывают проверку и запрашивают информация, Вас опрашивают в рамках главы 14 НК Рф. А так-тот сказал, этот подумал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 561
14.03.2019, 09:43

формально, договор всё же является возмездным в силу следующих причин: ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е. согласно условиям договора Ваш квартирант должен был исполнять Вашу обязанность, а это уже признак возмездности. Однако Вы можете сослаться на то, что фактически наниматель не исполнил свою обязанность и не оплатил коммунальные услуги, поэтому, никакой прибыли Вы не получили и обязанность уплатить НДФЛ у Вас не возникла. Отправляйте их в суд, согласно положениям ГПК РФ каждая сторона гражданского процесса обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вот пусть ФНС и докажет, что Вы получили доход, а Вы в свою очередь предоставьте квитанции об оплате коммунальных услуг, выписанные на Вас. А соглашение это дополнительное лучше вообще не показывайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15447000

Я сам предоставил наш договор о безвозмездном пользовании налоговой. Но нашего соглашения о проживании им не предоставлял.

Я правильно понял, что на сегодняшний день, вариант о предоставлении им соглашения к договору о том, что и коммунальные платежи платит собственник, будет наиболее рациональным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 561
14.03.2019, 12:26

Можете предоставить такое дополнительное соглашение, если в договоре у Вас не указано иное. Если в основном договоре указано, что оплату коммунальных услуг производит наниматель, то нет смысла в таком дополнительном соглашении. Правильнее и проще будет доказать, что наниматель не исполнил свои обязательства и квартплату оплачивали Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 466
14.03.2019, 12:40

Нет наоборот нужно доп. соглашение, что платит вы за квартиру. Иначе оно вообще не нужно. У вас уже все написано в основном договоре. В доп. соглашение укажите, что стороны приняли доп. соглашение и оплачивает коммунальные услуги и несет бремя других расходов собственник помещения-квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18048727

Риелтор покупателей просит заказать некую архивную справку на покупаемую квартиру (отец получил квартиру по договору безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, также имеется зеленка) Если этот договор указан в зеленке как основание владения, зачем какая то архивная справка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
08.12.2020, 06:29

По большому счету такая архивная справка не нужна Почему риэлтор просит ее предоставить? Риэлтор излишне осторожничает и и действует по принципу кабы чего не вышло.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16909125

Могу, я, отец, как физическое лицо, сдать (передать) дочери ИП безвозмездно нежилое помещение (магазин) на какой срок и какие налоги я буду платить? Нужна ли регистрация договора (или как это будет называться)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
06.02.2020, 20:55

уважаемый Анатолий! Можете сдать по договору безвозмездного пользования на основании ст.689 ГК РФ, согласно которой по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Регистрации такой договор не подлежит в отличие от договора аренды на срок более года. Так что можете сдать на любой срок. Налога платить Вы не будете, т.к. не получаете дохода от сдачи в безвозмездное пользование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.02.2020, 20:59

Налоги будете платить те же,как собственник недвижимости, можете сдать в безвозмездное пользование, налогов не будет, дохода нет, учитывая родственные связи безвозмездность данного договора возможна.Данный договор регистрации не подлежит.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 395ответов: 489
06.02.2020, 21:02

Дело в том, что бесплатное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права на пользование имуществом. Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ. И если вы не учтете его при расчете налоговой базы по налогу на прибыль или налогу при УСН, то налоговики, обнаружив такое положение вещей, предположительно сделают следующее:

1. до начислят налог на прибыль (налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО) с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду;

2. начислят соответствующие пени;

3. оштрафуют за неуплату налога на прибыль ("упрощенного" налога) в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Что касается государственной регистрации по договору безвозмездного пользования нежилым помещением, то в смысле положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при данной форме сделки обязанность регистрации не возникает.

В случае если Вы передаете имущество как физ. лицо обязанность по уплате налогов у Вас отсутствует, т.к. дохода Вы не получаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
06.02.2020, 21:03

Аренда никогда не бывает безвозмездной. Хоть 1 рубль, но должна быть арендная плат - это существенное условие договора аренды, ст.606,614 ГК РФ.Но можно сдать в безвозмездное пользование имущество. Ст.689 ГК РФ.Регистрацию в Росреестре не нужно делать. Налоги Вы платить не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
06.02.2020, 21:08

Сочи!

Закон РФ НЕ допускает безвозмездной сдачи в аренду нежилого помещения для занятий коммерческой деятельностью.

Поэтому рекомендую вам заключить Договор аренды нежилого помещения (ст.606 ГК РФ) с минимальной суммой арендной платы на срок 11 месяцев.

Т.К. Администрация города ОЧЕНЬ! внимательно наблюдает за ситуацией по сдаче в аренду нежилых помещений между близкими родственниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
06.02.2020, 21:24
Это лучший ответ

Анатолий

Вы можете сдать дочери не в аренду нежилое помещение, а по

статье 689 ГК договору безвозмездного пользования

при этом регистрация договора не обязательна и оплаты налога нет

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/0a1cce6674a027c562d67a26ee3fddfc/#ixzz6DCRTR0vL

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15814494

В договоре безвозмездного пользования жильем как правильно указывать-ссудодатель и ссудополучатель, или можно наниматель и наймодатель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
23.05.2019, 15:54

Ссудодатель и ссудополучатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение