Возможен ли отказ супруги от проведения генетического теста ДНК на установление отцовства во время развода?

• г. Муром

Добрый вечер! У меня следующая ситуация. На данный момент я нахожусь в процессе развода. Слушание назначено на 4 декабря 2017 года. С моей стороны передано заявление в Суд о том, что я согласен на развод со своей супругой. Являться в Суд я не буду, о чем написано в заявлении. Единственное, что я буду требовать - проведение генетического теста ДНК на установление отцовства. Ребенку на данный момент 11 месяцев (будет 24 ноября т.г.). Я написал сообщение супруге по поводу проведения данного теста, указав, что у меня есть доля сомнения что ребенок не мой. На свое сообщение я получил ответ, что она сделает экспертизу только в том случае если у нее на руках будет будет официальный отказ от отцовства. Отказываться от ребенка я не собираюсь (в случае если тест покажет, что я биологический отец). Мой вопрос в следующем: отказ писать от ребенка до проведения теста я писать НЕ буду. Может ли моя супруга отказаться от проведения данного теста?

Ответы на вопрос (5):

Никакого отказа от ребёнка законом не предусмотрено. Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

Доброго времени суток

Развод у вас будет проводиться у мирового судьи, по поводу оспаривании отцовства, нужно подавать отдельный иск в районный суд, мировой судья этим заниматься не будет

Экспертизу придётся оплачивать вам, это стоит порядка 20.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Отказ от отцовства вообще не предусмотрен законодательством РФ. Если откажется от

генетического теста ДНК на установление отцовства, то суд в этом случае примет вашу сторону.

Здравствуйте! Законом не предусмотрен какой-либо отказ от отцовства. Никто не может заставить ее провести тест ДНК, поэтому может отказаться. Если считаете, что это не Ваш ребенок, то подавайте в суд иск об оспаривании отцовства.

Здравствуйте!

Порядок действий.

Отец ребенка обращается в суд с исковым заявление по поводу факта установления отцовства;

когда дело будет принято в производство, в суд направляется ходатайство о назначении экспертизы ДНК;

суд удовлетворяет ваше заявление и выносит соответствующее постановление

в постановлении также перед экспертами будут поставлены конкретные задачи и вопросы, на которые суд хотел получить ответы.