Возможен ли отказ супруги от проведения генетического теста ДНК на установление отцовства во время развода?

• г. Муром

Добрый вечер! У меня следующая ситуация. На данный момент я нахожусь в процессе развода. Слушание назначено на 4 декабря 2017 года. С моей стороны передано заявление в Суд о том, что я согласен на развод со своей супругой. Являться в Суд я не буду, о чем написано в заявлении. Единственное, что я буду требовать - проведение генетического теста ДНК на установление отцовства. Ребенку на данный момент 11 месяцев (будет 24 ноября т.г.). Я написал сообщение супруге по поводу проведения данного теста, указав, что у меня есть доля сомнения что ребенок не мой. На свое сообщение я получил ответ, что она сделает экспертизу только в том случае если у нее на руках будет будет официальный отказ от отцовства. Отказываться от ребенка я не собираюсь (в случае если тест покажет, что я биологический отец). Мой вопрос в следующем: отказ писать от ребенка до проведения теста я писать НЕ буду. Может ли моя супруга отказаться от проведения данного теста?

Ответы на вопрос (5):

Никакого отказа от ребёнка законом не предусмотрено. Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Развод у вас будет проводиться у мирового судьи, по поводу оспаривании отцовства, нужно подавать отдельный иск в районный суд, мировой судья этим заниматься не будет

Экспертизу придётся оплачивать вам, это стоит порядка 20.000 руб.

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ от отцовства вообще не предусмотрен законодательством РФ. Если откажется от

генетического теста ДНК на установление отцовства, то суд в этом случае примет вашу сторону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом не предусмотрен какой-либо отказ от отцовства. Никто не может заставить ее провести тест ДНК, поэтому может отказаться. Если считаете, что это не Ваш ребенок, то подавайте в суд иск об оспаривании отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Порядок действий.

Отец ребенка обращается в суд с исковым заявление по поводу факта установления отцовства;

когда дело будет принято в производство, в суд направляется ходатайство о назначении экспертизы ДНК;

суд удовлетворяет ваше заявление и выносит соответствующее постановление

в постановлении также перед экспертами будут поставлены конкретные задачи и вопросы, на которые суд хотел получить ответы.

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление на развод в мировой суд. Ребенку 3 месяца. Супруга подала на меня заявление на алименты. Есть ли форма заявления об отказе выплаты алиментов до проведения тест ДНК на установление отцовства? Куда необходимо подавать заявление (и какая его форма) на проведение теста ДНК. т.к. супруга отказывается добровольно его проводить. Спасибо.

Мой бывший муж хочет сделать тест на установление отцовства, когда ребёнок родился он принял его. Я хочу отказаться от проведения ДНК теста. Может ли суд в случае моего отказа признать бывшего мужа отцом ребёнка?

Заранее спасибо.

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

У меня есть вопрос - я в разводе с 2014 г., в браке родилась дочь 2013 г. р. Развод состоялся по решению суда, инициатором развода была бывшая супруга. По решению суда ребенок остался жить с матерью. Бывшая супруга живет в другом городе, то есть у нас разная постоянная регистрация - у меня в одном городе, у нее в другом. Ребенок при рождении сначала был постоянно зарегистрирован в моей квартире, т.е. в моем городе, но потом опять же по решению суда из моей квартиры был выписан и постоянно зарегистрирован в городе где проживает мать. То есть на данный момент-постоянная регистрация ребенка - это другой город. С бывшей супругой у меня общение отсутствует с момента развода, ни на телефон, ни социальных сетях она на мои вопросы уже несколько лет не отвечает.

Соответственно с ребенком общения тоже нет. У меня есть сомнения - мой этот ребенок или нет? Если я обращусь в суд в своем городе, по месту своей постоянной регистрации с иском о проведении судебной экспертизы днк на установление отцовства, где эта экспертиза будет проходить? В моем городе или в городе где проживает бывшая супруга с ребенком?

Спасибо.

Отец ребенка ходатайствует в суд о проведении ДНК теста на установление отцовства. Могу ли я просить суд о проведении тройной экспертизы (отец-мать-ребенок), если ребенок не его, то и не мой. и кто будет платить за данную экспертизу. Спасибо за ответ.

У меня и бывшего супруга есть совместная дочь. В данный момент идет процесс по установлению судебного процесса. Может ли являться новая супруга отца моей дочери стороной данного процесса? Отец нашей дочери пытается требовать установления порядка общения НАШЕЙ с ним дочери с учетом мнения своей новой супруги.

Друзья добрый день. Ситуация следующая-супруги находятся в разводе, от совместного брака есть ребенок в возрасте 7 месяцев, супруг платит алименты на ребенка, вопрос-может ли бывшая супруга подать заявление на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подано заявление в суд на установление отцовства и взыскании алиментов на бывшего мужа (гражданский брак) еще в декабре 2017 года. Так как отцовства он не признал, суд назначил экспертизу ДНК. Я настаивала на скорейшем проведении экспертизы, но бывший попросил перенести экспертизу на начало марта. За день до проведения назначенной даты, он прислал в суд телеграмму с просьбой отложить экспертизу на другой срок по причине плохого самочувствия. Теперь не выходит на связь. Я так понимаю что алименты будут назначены с даты подачи заявления, а не с момента установления отцовства? ВОПРОС: как ускорить проведение экспертизы?

У меня такая ситуация, моя бывшая супруга родила ребенка от другого мужчины, на этот момент не прошло 300 дней с даты развода и в актовой записи об отце внесли меня как отца этого ребенка, на текущий момент настоящий биологический отец этого ребенка подал иск об установлении отцовства, у нас споров по этому поводу нет, вопрос такой: обязан ли он делать тест на установление отцовства (днк), если я и моя бывшая супруга подтверждаем что он является отцом? Спасибо.

Мать хочет оспорить отцовство через суд путем проведения ДНК теста. Если тест покажет, что указанный в свидетельстве о рождении отец не является биологическим, обязательно ли его лишат родительских прав, и кто должен будет оплатить экспертизу ДНК? Отец был вписан по совместному заявлению родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение