Эта кооперативная квартира была в совместной собственности семьи. Почему нельзя переоформить ее снова в совместную собственность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, из вашего вопроса ничего не понятно, вопрос нужно повторять мы его не видим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Квартира ЖСК не может быть в совместной собственности семьи. Она может быть совместной собственностью супругов. Кто из супругов был членом ЖСК? На кого был оформлен пай?

Мать-собственница кооперативной квартиры и ее взрослый сын хотят изменить режим собственности, сделав ее общей совместной без определения долей. Нужен ли в комплекте документов в МФЦ договор между матерью и сыном?

Этого сделать нельзя. Так как совместная собственность возникает только в силу закона, а не договора. (ч. 3 ст. 244 ГК РФ)

Ирина Михайловна) общая совместная собственность в Вашем случае, не получиться, Росреестр в регистрации права откажет, так как совместная собственность может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законом: в ГК РФ — это совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Поэтому, в договоре между матерью и сыном определите доли каждого.